ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 27.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Кому компенсируют рост цен?  

Предложение Министерства благосостояния о выплате единоразового пособия пенсионерам получило концептуальную поддержку, однако нужно думать и об оказании помощи другим незащищенным группам населения. Например — семьям с детьми.

Об этом заявила депутат Сейма от Национального объединения и парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне.

Минблаг предлагает добавить пенсионерам в декабре 200 евро к пенсиям, если они меньше 300 евро. Тем, кто получает пенсии больше 300 евро, планируется доплата в таком размере, чтобы окончательная сумма составляла 500 евро.

Национальное объединение считает, что компенсировать рост цен населению следует, не дожидаясь конца года. Возможно, нужно последовать примеру других стран и снизить налог на добавленную стоимость на продукты питания первой необходимости, добавила Индриксоне.

Проект по реэмиграции: вернулись 810 человек

При поддержке координаторов по реэмиграции в Рижский регион из-за рубежа вернулись 810 человек.

Всего в Рижский регион вернулись 320 семей. Интерес к возвращению выразили еще 195 семей или 433 человека. Индивидуальные предложения в первом квартале этого года были разработаны для 37 семей или 87 человек.

Реэмигранты часто выбирают Рижский район, и особенно – Ригу, как место, куда вернуться из-за рубежа. Это можно объяснить сравнительно более высокими зарплатами и большими возможностями для учебы, спорта и культурного времяпрепровождения.

Важным вопросом для реэмигрантов является доступность дошкольных учреждений для маленьких детей. Часть семей возвращаются в Латвию для того, чтобы их дети выросли на родине и были ближе к своим дедушкам и бабушкам.

Проект по реэмиграции стартовал в марте 2018 года.

Будущее аммиака в Вентспилсском порту не ясно

Все еще неясно, какое госучреждение имеет право дать разрешение на вывоз аммиака из Вентспилсского порта, заявил глава Вентспилсской думы Янис Витолиньш.

Ранее Государственная служба среды заявила, что до 10 мая сжиженный аммиак должен быть вывезен из Вентспилсского порта. Сама служба принять соответствующее решение не может – это не в ее компетенции.

Груз с опасным веществом принадлежит трем юридическим лицам, включенным в список санкций против России.

По словам Витолиньша, этим утром самоуправление получило письмо от Управления Вентспилсского свободного порта с просьбой назвать учреждение, которое разрешит вывезти из порта аммиак.

Как заявил Витолиньш, решать вопрос вывоза аммиака должен Кабинет министров.  

Австрия не будет платить за газ рублями

Австрия не согласилась с условием России оплачивать поставки газа в рублях, заявил австрийский канцлер Карл Нехаммер.

Ранее в СМИ появилась информация, что Австрия выразила готовность перейти на оплату рублями.

Нехаммер назвал это ложными новостями российской пропаганды и заверил, что Австрия продолжит платить за газ в евро. По словам канцлера, Австрия строго соблюдает санкции, о которых договорились страны Евросоюза.

Как сообщалось ранее, «Газпром» объявил, что прекратил поставки газа в Болгарию и Польшу, поскольку те отказались переходить на оплату газа в рублях.

Европейский союз пообещал дать скоординированный ответ на прекращение поставок российского газа в Европу. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала происходящее шантажом. По ее словам, Европа готова к такому сценарию.

За сутки – 614 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии констатирован 614 новый случай заболевания коронавирусом. Скончались одиннадцать пациентов. Все старше 50 (пятидесяти) лет.

Всего было проведено 5311 тестов, из них 11,6% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости за четырнадцать дней – 400 случаев на сто тысяч жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное