Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 26.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

ЕС внедрит план по экономии природного газа

Страны Европейского союза согласовали чрезвычайный план экономии природного газа. Его цель — смягчить последствия возможного полного прекращения поставок газа из России.

Согласно плану, потребление природного газа будет сокращено минимум на 15% с 1 августа этого года по 31 марта следующего, по сравнению со средним потреблением за предыдущие пять лет. Будет создан и механизм для подачи сигнала тревоги в случае массовой нехватки газа и введения обязательных целей по экономии газа. Нормы экономии могут быть снижены в ряде случаев. Например, при дефиците электроэнергии или при использовании газа в качестве сырья в промышленности.

Прогноз: рост экономики Латвии замедлится

В конце этого года темп роста латвийской экономики может замедлиться, заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении. По его словам, сейчас наблюдается экономический рост, однако уже осенью ситуация будет сложной.

«Очень возможно, что в конце года рост латвийской экономики замедлится. Возможно, будет даже техническая рецессия. Однако об очень глубоком кризисе говорить сейчас оснований нет», — сказал президент Банка Латвии.

Казакс отметил, что из-за высоких цен осенью домохозяйства будут вынуждены экономить. В свою очередь, экспортирующие предприятия, скорее всего, почувствуют более медленный рост мировой экономики. Поэтому, по словам главы Банка Латвии, будет необходима целенаправленная поддержка правительства.

Прогнозируется, что в 2022 году ВВП Латвии вырастет на 2,9%, в 2023 — на 2,4%, в 2024 — на 4,2%.

Угис Митревицс — кандидат в премьеры от Нацобъединения

Глава Сигулдской краевой думы Угис Митревицс выдвинут кандидатом в премьеры от Национального объединения на выборах в 14-й Сейм.

Митревицс также пойдет под первым номером в списке Видземе. В Курземе лидером списка станет министр экономики Илзе Индриксоне, в Риге — спикер Сейма Инара Мурниеце, в Земгале — депутат Сейма Эдвин Шноре, в Латгале — депутат Сейма Эдмунд Тейрумниекс.

Выборы в 14-й Сейм состоятся 1 октября, это суббота.

В Украине убито более пяти тысяч мирных жителей

Как минимум 5237 мирных жителей Украины было убито с начала российского вторжения, сообщает Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Ранены более 7000 человек.

Как сообщает Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, большинство этих убийств или ранений произошли на подконтрольных Украине территориях. Но есть жертвы и на оккупированных территориях. Большая часть гражданских погибли из-за применения взрывного оружия с большой площадью поражения — например, систем залпового огня.

Тем временем, по югу Украины сегодня был нанесен массированный ракетный удар, в том числе с применением авиации со стороны Черного моря. По данным оперативного командования «Юг», несколько ракет выпущено по Одесской области. Есть попадание в частные дома, зафиксировано несколько пожаров. Пострадавших нет.

В Николаевской области российские войска с помощью С-300 атаковали портовую инфраструктуру, а также попали по территории некоего автомобильного предприятия. Информация о масштабах разрушений и о пострадавших уточняется.

Также, по данным Генштаба ВСУ, войска РФ пытаются штурмом взять Покровское — село в Донецкой области немного севернее Бахмута.

Долг клиентов Rīgas siltums — почти 6 млн евро

Клиенты Rīgas siltums задолжали предприятию почти 6 миллионов евро, рассказал Латвийскому радио председатель правления компании Нормундс Талцис. По его словам, сумма долга примерно одинакова каждый год. Сейчас это 5 миллионов и 900 тысяч евро.

Талцис признался, что существует большая неопределенность в отношении тарифа Latvenergo, который был представлен на согласование и может вступить в силу в сентябре. Это повлияет и на предприятие Rīgas siltums. При этом глава компании утверждает, что у Rīgas siltums достаточно газа для обеспечения отопления. Производитель тепла закупает газ небольшими партиями.

За сутки — 1368 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 1368 новых случаев заражения коронавируса. Сообщается о 5 умерших с Covid-19 — все они были старше 70 лет. Всего проведено 4669 тестов на коронавирус, из них 29,3% оказались положительными. Большинство заболевших — 823 человека — были привиты от Covid-19. Кумулятивный показатель опять увеличился, теперь это 772,5 случая на 100 тысяч жителей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное