ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 25.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Рига выплатит пособия тем, кто приютил беженцев

В ближайшие дни в Риге начнется выплата пособий частным лицам, которые поселили у себя украинских беженцев.

Решение об этом сегодня, 25 мая, должна принять Рижская дума.

Заявки на эти пособия будут принимать в центрах жителей микрорайонов. За первого человека выплачивается 100 евро в месяц, за каждого последующего — 50, при этом максимальная сумма поддержки составляет 500 евро.

Рига планирует внедрить еще один механизм поддержки — заключение трехстороннего договора о размещении беженцев. Арендодатель сможет получать до 400 евро для компенсации арендной платы и коммунальных услуг. Кроме того, ему нужно будет зарегистрироваться в Службе государственных доходов и уплатить налог в размере 10%.

На оказание такой помощи Рижской думе потребуется почти 2 миллиона евро.

Что делать с ростом цен в строительстве?

На этой неделе Министерство экономики подготовит рекомендации для оценки подорожания строительных работ.

Об этом заявила директор Департамента строительной политики Министерства экономики Ольга Фелдмане.

По ее словам, общественные заказчики сейчас занимают выжидательную позицию — не ясно, как реагировать на рост строительных издержек.

Представитель министерства добавила, что ситуация с поставками стройматериалов стабилизировалась, чего нельзя сказать о ценах на них.

Наибольшая проблема с продукцией из металла и битумом. Цена металлической арматуры после начала войны в Украине выросла с 800 евро за тонну до 2000 евро за тонну. Битум за это время подорожал на 37%.

Одним из возможных решений проблемы, по словам Фелдмане, могут стать продление сроков выполнения работ и договоренность со строителями о пересмотре договорных цен до 50% от начальной цены.

Памятник в Парке Победы демонтируют до 15 ноября

Рижская дума должна демонтировать памятник советским воинам в Парке Победы до 15 ноября. Это предусматривает законопроект, принятый сегодня парламентской Комиссией по образованию, культуре и науке. Его еще должен утвердить Сейм.

Законопроект предусматривает запрет на выставление в общественных местах памятников и художественных объектов, которые прославляют оккупационную власть Советского союза или нацистской Германии, связанных с ними событий или лиц, идеологию тоталитаризма, насилие, военную агрессию и военную идеологию и так далее.

Комиссия также решила, что обществу нужно дать возможность не только жертвовать средства на снос памятников, прославляющих оккупационный режим, но и предоставлять по их сносу.

Законопроект не относится к памятникам, памятным знакам, табличкам или местам, которые находятся в местах захоронения павших во время войны солдат, а также в местах памяти жертв советского или нацистского террора.

Как заявил 25 мая на Латвийском телевидении вице-мэр Риги Вилнис Кирсис, демонтаж памятника в Парке Победы может стоить от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов евро.

За сутки — 262 случая Covid-19

За минувшие сутки констатированы 262 новых случая заболевания ковид-19.

Скончался один пациент. Он был старше 50 лет. Умерший не был привит либо не прошел полного курса вакцинации.

Всего были проведены 3205 тестов, из них 8,2% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости снизился до 128 случаев на сто тысяч жителей.

Стрельба в техасской школе

Как минимум 19 школьников погибли в результате стрельбы в начальной школе в городе Ювалд в американском штате Техас. По уточнённым данным, среди погибших есть и двое взрослых.

Еще 13 детей отвезли в больницы, у них ранения разной степени тяжести. 66-летняя женщина и девочка 10 лет находятся в критическом состоянии.

Нападавший, 18-летний местный житель Сальвадор Ромас, был застрелен. Согласно сообщениям местной прессы, он был старшеклассником этой же школы.

Как пишут СМИ, перед тем, как направиться в школу, он застрелил свою бабушку.

Источники в местных правоохранительных органах сообщают, что на стрелке был бронежилет, он был вооружен пистолетом и полуавтоматической винтовкой с магазинами большой емкости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное