ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 25.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Cтраны Балтии еще больше покупают электроэнергию из РФ

По данным NordPool, страны Балтии продолжают покупать российскую электроэнергию. Причем объемы поставок даже увеличились, сообщает передача Nekā personīga.

В марте поставки возросли в два раза по сравнению с январем этого года.

Чтобы уменьшить зависимость от российских энергоресурсов, Эстония собирается построить новый малый модульный ядерный реактор. Идея компании Fermi Energia пока находится на бумаге.

Представители эстонского предприятия обсуждали проект и с министром обороны Латвии. Он заявил, что это правильное направление, выбранное многими европейскими странами, такими же, как Финляндия или Франция.

А вот министр экономики Янис Витенбергс пока с выводами не спешит. По его словам, нужно выяснить, доступно ли это технически и есть ли экономическое обоснование для строительства.

Планируется, что первый новый реактор будет готов в ближайшие 5-6 лет.

В Латвии может появиться вторая база НАТО

В Латвии может появиться еще одна международная военная база. Министерство обороны сейчас подыскивает место для для её строительства.
На прошлой неделе после встречи в Риге глав правительств стран Балтии, появилось сообщение, из которого следует, что в каждом балтийском государстве должно находиться по одной боеспособной дивизии НАТО. Это означает, что в Латвии для нужен будет еще один полигон. Где он может располагаться – пока не ясно. Министерство оценивает несколько вариантов, но ясно, что она не будет находиться в Лиепае.

Минобразования попросит денег на школьные обеды

В мае Министерство образования и науки обратится к правительству с просьбой о выделении дополнительного финансирования на школьные обеды, рассказала глава МОН Анита Муйжниеце.

По ее словам, в мае планируется окончательный перерасчет издержек на питание в учебных заведениях. По его итогам будет сформирован запрос на выделение средств с сентября по декабрь.

Муйжниеце отмечает, что во время дискуссий с родительскими организациями, они дали свое согласие на софинансирование школьных обедов. Таким образом,  по словам Муйжниеце, обеспечивается связь между семьей, школой и предприятием общественного питания.

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки не планирует выделять дополнительные средства, чтобы компенсировать растущие цены на школьные обеды.

На незастрахованных авто чаще ездят в Видземе

В Латвии на незастрахованных транспортных средствах чаще всего передвигаются в Видземе. Реже всего – в Латгале, сообщают в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств.

Бюро в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения начало кампанию «Если у тебя нет полиса OCTA – не езди!».

Во время нее с помощью фоторадаров и специального транспорта проводится контроль транспортного потока по всей Латвии. Отслеживается не только отсутствие полиса  OCTA, но и техосмотра.

За две недели было проверено более 28 00 автомобилей, из них 427 были без полиса OCTA, еще 397 – без техосмотра.

Родителей призывают заглянуть в рот детям

Родителям нужно больше вовлекаться в процесс профилактики заболеваний полости рта у детей, считают специалисты Минздрава.

В Латвии у 12-летних детей испорчены в среднем три-четыре зуба. Двадцать лет назад этот показатель был еще хуже – испорчены были в среднем шесть зубов. Но и сейчас показатель не слишком обнадеживающий.

Специалисты отмечают, что в обществе распространены мифы о здоровье детских зубов. Например, часто говорят – зубы портятся из-за того, что нельзя вовремя попасть к зубному врачу.

Ассоциированный профессор Рижского университета им. Страдыня Эгита Сенакола называет еще один миф – «молочные зубы в любом случае поменяются». Однако именно с молочных зубов начинаются проблемы со здоровьем полости рта.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное