Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 24.11.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Будут ли новые вице-министры и министр?

Новому министру и вице-министрам пока что не быть. Сегодня большинство юридической комиссии Сейма не поддержало поправки о создании постов вице-министров и нового министерства. Пять депутатов комиссии поддержали законопроекты, шестеро были против.

Регламентом Сейма предусмотрена возможность, что вносящие законопроект — члены будущей коалиции — могут просить Сейм о рассмотрении отклоненного комиссией законопроекта. Депутаты коалиции не имеют большинства в юридической комиссии, но имеют большинство в Сейме. Чтобы поставить точку в этом вопросе, Сейм собрался на внеочередное заседание после обеда. Оно ещё продолжается.

За 9 месяцев переработано 2700 тонн упаковки

За девять месяцев в рамках депозитной системы переработано свыше двух тысяч семисот тонн РЕТ-упаковок. В Латвии на долю этого типа тары приходится почти половина из 142 миллионов единиц всего количества депозитных упаковок на рынке.

Согласно актуальным данным, в октябре на рынок было выпущено 32 миллиона депозитных упаковок, а в депозитные пункты сдано 27,5 миллиона пустых упаковок. То есть люди возвращают больше 85 % бутылок. Цель на 2029 год — перерабатывать 90 % пластмассовых бутылок. Все сданные в депозитную систему пластмассовые бутылки доставляются в сортировочный центр в Саласпилсском крае, где подготавливаются к переработке. Самые популярные продукты из переработанного РЕТ — новые РЕТ-бутылки и упаковки различных продуктов, пленка и одежда.

В России — полный запрет «пропаганды» ЛГБТ

Госдума Российской федерации в третьем чтении приняла закон о запрете «пропаганды» ЛГБТ в РФ. А именно запрет на «пропаганду нетрадиционных отношений» и педофилии, распространение информации об ЛГБТ и трансгендерном переходе среди людей любого возраста посредством СМИ, интернета, рекламы, литературы и кино.

Устанавливается запрет на выдачу прокатного удостоверения фильмам в случае, если они содержат материалы, «пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения». За нарушение закона предусмотрено административное наказание. Штраф — до двухсот тысяч рублей, для юридических лиц — до пяти миллионов рублей. Авторы законопроекта — 400 депутатов Госдумы, включая спикера палаты Вячеслава Володина.

Как известно, в РФ с 2013 года действует закон о запрете «гей-пропаганды» среди несовершеннолетних. Новый закон распространяет запрет на «пропаганду» среди всех россиян, включая взрослых. Ко второму чтению законопроекта депутаты собирались ввести уголовную ответственность за повторное нарушение, однако комитет Госдумы по госстроительству и законодательству отклонил эту идею — но, возможно, это только временное решение.

Генштаб ВСУ обратился к гражданам Беларуси

«Не позволяйте втягивать вас в войну еще больше». Генштаб Вооруженных сил Украины обратился к гражданам Беларуси и сообщил, что спецслужбы Российской федерации готовят провокации на территории Беларуси. Целью терактов могут быть атомные объекты критической инфраструктуры, в том числе атомная электростанция «Островец».

В Эстонии демонтируют более 300 советских памятников

В Эстонии демонтируют большинство советских памятников из списка, подготовленного специальной рабочей группой, созданной по распоряжению правительства.

Всего в списке значится 322 памятника и надгробия с советской символикой, 133 из них установлены в местах воинских захоронений, их демонтаж может быть начат незамедлительно, а лежащие в могилах советские солдаты будут перезахоронены. Руководитель группы Аско Кивинук затруднился сказать, сколько солдат придется перезахоронить и где они будут захоронены. Чиновник также не смог уточнить, сколько советских памятников будет уничтожено, а сколько отправлено в музеи, отметив, что большинство будет уничтожено.

Подтвержден 541 новый случай Covid-19

За минувшие сутки в Латвии зарегистрирован 541 новый случай Covid-19, получены сведения о смерти одного пациента с коронавирусом.

Вчера проведено 3033 теста на Covid-19, 17,8% из них были положительными. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости увеличился, теперь это 279 случаев на 100 000 человек. Число пациентов в больницах с Covid-19 уменьшилось с 259 до 250. Двое в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное