ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 24.01.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Выявлены 3953 случая Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлены 3953 новых случая заражения коронавирусом. Были проведены 14 510 тестов.

Доля положительных проверок за сутки составила 27,2%. Это рекордный процент с начала пандемии.

В больницы были доставлены 80 человек. Всего в стационарах лечится 765 пациентов с Covid-19. Из них 86 — в тяжелом состоянии.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о четырех умерших с Covid-19. Один был в возрастной группе 60-69 лет, остальные старше. Трое были не привиты или не закончили курс вакцинации.

Кумулятивное число заболевших за четырнадцать дней составило 2682 случая на сто тысяч жителей. Это новый максимум.

Covid-19 могут заражаться до 10 000 человек в день

В ближайшее время коронавирусом могут заражаться до десяти тысяч человек в день, заявила глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Если в предыдущие дни заболевали по 5-6 тысяч человек в день, то в ближайшее время эта цифра может удвоиться, считает Ципуле.

При этом она отметила, что ситуация в больницах пока не свидетельствует о том, что необходимо принимать дополнительные ограничения.

Тем не менее, сегодня в Совете по коалиционному сотрудничеству пройдут дискуссии о дальнейших шагах на пути к ограничению Covid-19.

Как заявил в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении министр здравоохранения Даниэль Павлютс, Латвии следует принять новые меры для обеспечения социального дистанцирования.

«Это еще больше удаленной работы везде, где только можно. Посмотрим, можем ли мы ограничить возможности собираться за пределами домашнего хозяйства, когда собираются люди из разных домохозяйств», — сказал министр.

У Латвии есть план по эвакуации посольства в Киеве

Из-за угрозы военных действий со стороны России Госдепаратамент США заявил, что семьи сотрудников посольства в Киеве должны покинуть Украину.

Как заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, пока латвийское посольство в Киеве работает в полном объеме. Однако в случае необходимости сотрудники будут эвакуированы. Он также посоветовал жителям Латвии не отправляться в восточные области Украины.

Ранее о возвращении части дипломатов из Украины сообщили США и Великобритания

НАТО перебрасывают военных на восток

Страны НАТО объявили о переброске военнослужащих и техники в Восточную Европу в связи с «наращиванием военного присутствия России в Украине и вокруг нее».

Дания направит фрегат в Балтийское море и четыре истребителя F-16 в Литву. Нидерланды направят два истребителя F-35 в Болгарию. Один нидерландский корабль и наземные подразделения будут готовы к присоединению к силам оперативного реагирования НАТО.

Испания направит корабли для присоединения к военно-морским силам альянса и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность ввести в Румынию войска под командованием НАТО.

Как сообщалось ранее, президент США Джо Байден также рассматривает возможность размещения в странах Балтии и Восточной Европы нескольких тысяч американских военнослужащих, а также кораблей и авиации.

Госдолг Латвии превысил 15 миллиардов евро

К концу 2021 года государственный долг Латвии вырос почти на три миллиарда евро. Он увеличился до 15 миллиардов евро, или на одну пятую.

Еще в конце 2020 года госдолг составлял почти 12,5 миллиарда евро.

Существенная доля госдолга приходится на выпущенные государством облигации – почти 12 миллиардов евро.

На привлеченные кредиты и займы в госдолге приходится почти два миллиарда евро.

Общий долг самоуправлений в конце прошлого года увеличился на 107 миллионов евро — и составил почти два миллиарда.

Мошенники выманили у клиентов банков 11 млн евро

В прошлом году мошенники выманили у клиентов латвийских банков 11 млн евро, сообщает Ассоциация финансовой отрасли.

При этом удалось предотвратить денежные переводы на сумму более трех миллионов евро.

Как сообщает ассоциация, с учетом эпидемиологической ситуации и развития цифровых технологий стремительно растет удаленный доступ к банковским услугам. С другой стороны, мошенники становятся все более активными в цифровой среде.

В прошлом году было зафиксировано более трех тысяч случаев, когда мошенники использовали телефонные разговоры для выманивания денег — на общую сумму почти пять млн евро.

Удалось предотвратить 4 000 попыток мошенничества.

Следующий выпуск новостей на Rus.LSM.lv смотрите в 19.00

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще