Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 23.11.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

О самом главном к этому часу в Латвии и мире — на Rus.LSM.lv

Европарламент признал Российскую Федерацию спонсором терроризма

Европарламент принял резолюцию о признании Российской Федерации государством — спонсором терроризма. Голосование по ней прошло на сессии в Страсбурге. Это ответ ЕС на широкомасштабные атаки российских войск на объекты критической инфраструктуры Украины.

Объявив РФ спонсором терроризма, евродепутаты намерены подготовить почву, чтобы привлечь президента Российской Федерации Владимира Путина и российское правительство к ответственности перед международным трибуналом, указано на сайте Европарламента.

В Евросоюзе нет правовой основы для признания третьей страны государством — спонсором терроризма. На это указала еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон на пленарном заседании Европарламента 18 октября 2022 года. В связи с этим Европарламент в своей резолюции призывает ЕС и входящие в него страны разработать правовую основу для обозначения государств-спонсоров терроризма и государств, прибегающих к терроризму.

Такое определение будет чревато для конкретной страны жесткими санкциями и ограничениями в отношениях с ЕС. После этого Совету ЕС следует рассмотреть вопрос о включении Российской Федерации в такой список государств — спонсоров терроризма ЕС, полагает Европарламент.

В Сейме поделили комиссии

В Сейме поделили комиссии, избрав, в том числе их руководителей. Первые заседания комиссий под новым руководством пройдут уже завтра 24, ноября.

Бюджетную комиссию Сейма возглавит Анда Чакша из «Нового Единства». К слову, ее прочат на пост министра образования. Отсюда вопрос — как долго она будет возглавлять комиссию сейма. Отвечая на этот вопрос, Чакша заявила, что пока это обсуждать рано — предложение стать министром не поступало.

Комиссией Сейма по иностранным делам продолжит руководить Рихард Колс из Национального объединения. Его кандидатуру поддержали все члены комиссии, кроме двух депутатов партии «Стабильности!».

Комиссия Сейма по правам человека и связям с общественностью досталась Дидзису Шмитсу из «Объединенного списка». Его однопартиец Раймонд Бергманис возглавит комиссию Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Дайга Миериня из Союза зелёных и крестьян — комиссию по государственному управлению и самоуправлению. А Рихард Козловскис из «Нового Единства» стал главой комиссии по публичным расходам и ревизии.

В Латвии с визитом находится президент Румынии

В Латвию с официальным визитом прибыл президент Румынии Клаус Вернер Йоханнис. Причина визита — столетие установления дипломатических отношений между Румынией и Латвией.

Президент Румынии Клаус Вернер Йоханнис вместе с президентом Латвии Эгилом Левитсем обсудят ситуацию с безопасностью и энергетикой в Европе в связи с войной, а также другие актуальные вопросы.

В 14:00 на площади у Рижского замка прошла официальная церемония встречи президента Румынии. После этого запланированы переговоры делегаций двух стран.

Позже пройдёт торжественное возложение цветов к Памятнику Свободы, президент Румынии также встретится со спикером парламента Эдвардом Смилтенсом и главой правительства Кришьянисом Кариньшем.

В завершение визита президент Румынии посетит Музей оккупации Латвии.

Президент Румынии также будет награжден орденом Трех звезд за особые заслуги перед Латвией.

Пранкеры не смогли связаться с Кариньшем от имени Левитса

Бюро по защите Сатверсме предотвратило планы российских пранкеров связаться с премьером Кришьянисом Кариньшем от имени президента Эгила Левита.

Подробнее — см. видео.

Сиротские суды завалены работой

У сиротских судов слишком много работы, им не хватает персонала. Это один из побочных эффектов административно-территориальной реформы в Латвии. Ведь общее число судов сократилось. И теперь часть из них больше не может выполнять работу эффективно.

Как писал Rus.LSM.lv, чтобы исправить эту ситуацию, Инспекция по защите прав детей просит во время разработки госбюджета на 2023 год прислушаться к мнению руководителей сиротских судов. Многие из судов сейчас оказались в ситуации жестокого кадрового кризиса, возникшего из-за неконкурентоспособных зарплат в этой сфере, а также из-за очень большого объема работы, которую сотрудникам приходится выполнять.

В инспекции утверждают, что несмотря на то, что численность населения в ряде самоуправлений снижается — число семей, неспособных полноценно позаботиться о детях, остается неизменным, а где-то даже увеличивается. Это четко указывает на важность роли сиротских судов в жизни самоуправлений.

В этой ситуации сиротские суды в нескольких муниципалитетах до сих пор не имеют пригодных для работы помещений. Та же картина — с транспортом и снабжением топливом.

Пришла зима

Пришла зима. На востоке Латвии снежный покров может сохраниться до следующего года. Вторая половина этой недели в Латвии будет холоднее, чем предполагалось ранее, прогнозируют синоптики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное