ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 23.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Украина вводит режим ЧП

Совет национальной безопасности Украины решил ввести режим чрезвычайного положения на всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей.

Теперь это решение должна утвердить Верховная Рада. На это у нее 48 часов. Режим планируется принять на месяц, однако при необходимости его можно продлить еще на 2 месяца. Также Киев ввел ограничения в регионах, граничащих с Республикой Беларусь. Об этом этом сообщили в министерстве внутренних дел Украины. Временный запрет распространяется на пребывание на пограничной территории в темное время суток, на выход на любых плавсредствах из пунктов базирования. Началась эвакуация сотрудников во всех дипломатических представительствах России в Украине. Об этом сообщили в посольстве РФ в Киеве.

США и Канада отправят в Латвию военных

США для укрепления восточного фланга НАТО переведут в страны Балтии из Италии 800 военнослужащих. Позже стало известно, что и Канада отправит в Латвию дополнительные силы.

8 самолетов-истребителей F-35 из Германии перебросят «в ряд районов действий на восточном фланге НАТО» — так говорится в заявлении. Из Германии в балтийские страны перебросят 20 боевых вертолетов, еще 12 — из Греции в Польшу. 23 февраля утром стало известно, что Канада также направит дополнительные войска для усиления сил союзников в Восточной Европе. В балтийский регион отправятся 460 канадских солдат, в том числе 100 военных в Латвию. Об этом заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо. Кроме того, обе страны объявили о пакете санкций в отношении России.

Covid-19: за сутки — 11 320 новых случаев

Правительство не планирует менять решений об отмене ограничений, введенных из-за Covid-19, после окончания чрезвычайной ситуации. Это заявление сделал премьер Кришьянис Кариньш. По его словам, Латвия находится на пике заболеваемости, так как число заболевших уже две недели не снижается, но, правда, уже и не растет. И вот последние данные.

За вчерашний день в Латвии подтверждены 11 320 новых случаев Covid-19. Было сделано 23 639 тестов, доля положительных результатов составила почти 48%. Поступили данные о 15 смертях. Все умершие были старше 50 лет. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на сто тысяч душ населения немного снизился, сейчас он равен 7193 случаям. В больницах сейчас находятся 1 274 ковид-пациентов. У половины Covid-19 — основной диагноз. Состояние 92-х тяжелое.

Где появится парк ветрогенераторов?

Предприятие Latvenergo начинает исследовать возможности строительства ветропарка в краях Айзкраукле, Балви, Лимбажи, Вентспилсе и Лудзы. Об этом сообщает представитель предприятия.

Первоначальный анализ уже проведен. Сейчас делается первый практический шаг: анализ потенциального влияния будущего объекта на окружающую среду. На это уйдет по меньшей мере год. Задача максимально сократить риски, чтобы не навредить природе, жителям окрестностей и не испортить пейзаж. Уже заключили соглашение с Латвийским обществом орнитологов. Проводятся и онлайн-встречи с руководителями самоуправлений. Следующий шаг — поиск конкретных мест, где будут установлены ветрогенераторы.

С начала действия системы депозита тары сдано 38 000 бутылок

C 1 февраля, когда в Латвии начала действовать система депозита тары, в пункты приема сдали 38 тысяч бутылок. В основном это PET-бутылки и жестяные банки. Об этом проинформировали представители компании Depozīta iepakojuma operators (DIO), которая занимается сбором депозитной тары.

Ровно половина всех сданных бутылок приходится на Ригу —  50,5%. Наименьшая активность в Земгале и Латгалии — 10% на оба региона. Предприятие это объясняет тем, что продукцию со специальной маркировкой в маленькие города и сельские магазины начали завозить позже. Как известно, сдать тару можно только с маркировкой. Но, по словам представителей компании, интерес жителей к депозитной системе растет. Продукцию с особой маркировкой раскупают быстро. Обещают, что к концу апреля большая часть упаковок на полках магазинов уже будет со специальным знаком. Всего же по стране работают 698 пунктов приема депозитной тары.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное