Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 22.11.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Глава государства выдвинул Кришьяниса Кариньша на пост премьер-министра

Президент Эгил Левитс сегодня официально выдвинул на пост премьер-министра действующего главу Кабинета министров Кришьяниса Кариньша из «Нового Единства». Подробнее — в репортаже нашего корреспондента Виктории Пушкеле из Рижского замка.

Латвию ждёт новая волна украинских беженцев?

К новому году возможен наплыв украинских беженцев в Латвию, заявил в интервью Латвийскому радио министр внутренних дел Кристапс Эклонс. Причина — приближение зимы на фоне разрушения критически важной инфраструктуры российскими войсками.

По словам Эклонса, с увеличением числа беженцев из Украины Латвия может столкнуться примерно через месяц.

Министр внутренних дел отметил, что за последние три недели число украинских беженцев уменьшается. Речь идет как о въехавших на территорию Латвии, так и размещенных в нашей стране. При этом, число выезжающих растет.

По словам Эклонса, украинцы в основном уезжают в более благополучные страны с лучшим социальным обеспечением, например, в Германию или Канаду.

Несмотря на это, МВД уже подготовило план приема беженцев на следующий год. Он предусматривает прием еще 40 000 человек. В Латвии сейчас зарегистрировано чуть больше 35 тысяч жителей Украины.

Министр: тарифы сделают экономику неконкурентоспособной

Новые тарифы на передачу электроэнергии могут снизить конкурентоспособность латвийской экономики, заявил в интервью LTV министр охраны среды и регионального развития Артур Том Плешс.

Он напомнил, что планируется повысить не только тариф Sadales tīkls, но и тариф Augstsprieguma tīkls. Последний в результате повышения окажется самым высоким в регионе — и это снизит конкурентоспособность экономики Латвии.

Плешс назвал эти планы необдуманными и добавил, что новые тарифы идут вразрез с продвижением Латвии к целям зеленого курса.

Предложенные тарифы ранее раскритиковал и председатель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис.

Напомню, оператор Sadales tīkls планирует повысить тариф на распределение электричества в среднем на 75%. Для домохозяйств с потреблением примерно 100 киловатт-часов в месяц тариф, включая плату за передачу, повысится на 6-8 евро.

ЧП на границе: изъято 195 000 евро наличными

Сотрудники Управления таможни СГД во время проверок на границе с Россией предотвратили две попытки провезти крупные суммы наличных денег. В одном случае в Латвию пытались ввезти более 50 тысяч евро, в другом — вывезти почти 145 тысяч евро.

19 ноября во время проверки микроавтобуса из России выяснилось, что некий гражданин Молдовы пытался без декларации провезти 45 тысяч евро наличными. При этом он уверял работников таможни, что при себе у него  только 5 000 евро и 25 000 российских рублей.

В свою очередь, 17 ноября таможенники проверяли на контрольно-пропускном пункте Гребнево автомобиль с немецкими номерами, который следовал в Россию. Днем ранее это транспортное средство пыталось пересечь границу в Терехово. У водителя при себе было почти 9 000 евро наличными, поэтому ему,  в соответствии с законодательством ЕС, запретили пересекать границу.

После тщательного досмотра автомобиля, гражданка России призналась, что перевозит около 140 000 евро наличными. Всего же у нее нашли 144 610 евро. По обоим случаям начаты уголовные процессы.

СГД напоминает — при пересечении государственной границы Латвийской Республики (как на въезде, так и на выезде), необходимо задекларировать наличные деньги в размере 10 000 евро и более.

Латвийцы могут проверить уровень глюкозы в крови

Завтра жители Латвии могут бесплатно проверить уровень глюкозы в крови, пройти тест на диабетические риски и узнать больше о диабете. Такую возможность предоставляет Латвийская федерация диабета.

По словам президента федерации Индры Штелмане, с момента открытия инсулина прошло больше ста лет, но проблем с лечением диабета не стало меньше. И хотя инсулин спасает жизни многих людей, для каждого диабетика борьба с заболеванием — большой вызов.

Штелмане отмечает, что в Латвии более 100 тысяч людей с сахарным диабетом второго типа. Однако в реальности это число может быть в два или даже три раза больше. Многие живут с диабетом второго типа, даже не подозревая об этом.

Бесплатно измерить уровень глюкозы в крови и получить более подробную информацию от специалистов по диабету можно завтра, 23 ноября, с 16 до 19 часов на Агенскалнском рынке. Предварительная запись не требуется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное