ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 22.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Афганистане — мощное землетрясение

В Афганистане в результате мощного землетрясения погибли более тысячи человек, еще более полутора тысяч получили ранения. Землетрясение произошло минувшей ночью на юго-востоке Афганистана, в провинции Пактика. Его магнитуда, по данным американских сейсмологов, составила чуть более 6. Разрушены десятки домов. Толчки ощущались также в столице Афганистана Кабуле и пакистанском Исламабаде.

AirBaltic осенью отменит некоторые рейсы из Вильнюса

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic с сентября отменит рейсы в четыре пункта  назначения из Вильнюсского аэропорта. Причина — нехватка запчастей для самолётов. С сентября airBaltic не будет летать из Вильнюса в Осло, аэропорт Гетвик в Лондоне, Дублин и Гамбург. Уменьшено будет и число рейсов из Вильнюса в Париж, Берлин, Таллин и Ригу.
Планируется, что это краткосрочное решение. Зимой авиакомпания обещает вернуть прежнее число рейсов.

Задержан Владимир Линдерман

Накануне был задержан пророссийский активист Владимир Линдерман. Ему вменяется оправдание геноцида, преступлений против человечества, мира и военных преступлений, подтвердила адвокат Линдермана Елена Квятковская. Линдермана ранее задерживали в 2018 году в связи с организованным Русским союзом Латвии и Штабом защиты русских школ Вселатвийским родительским собранием против перехода на латышский язык обучения в школах. Позже уголовный процесс был прекращен. Однако Владимир Линдерман уже много лет находится в поле зрения органов безопасности.

За сутки — 399 случаев Covid-19

За минувшие сутки выявлено 399 новых случаев заболевания коронавирусом. Скончались четыре человека, одному не было 49 лет, остальные старше 70. Трое  не были привиты или не завершили курс вакцинации.  Всего было проведено 2035 тестов, из них почти 20% оказались положительными. Это примерно вдвое больше, чем, например вчера и предыдущие дни. Кумулятивный показатель заболеваемости повысился до 161 случая на сто тысяч жителей. За минувшие сутки в больницы с коронавирусом были доставлены шестнадцать человек. В стационарах находятся 114 пациентов с Covid-19. Пять — в тяжелом состоянии.

В Латвии ожидается высокое ультрафиолетовое излучение

С наступлением жаркой погоды в стратосфере над Латвией на этой неделе снизится количество озона. В связи с этим высокое ультрафиолетовое излучение усилится еще больше. Во второй половине недели и, скорее всего, на следующей неделе интенсивность ультрафиолетового излучения будет очень высокой. В этом году многие люди еще не загорали и их кожа особенно чувствительна. Без использования защитного крема и соблюдения других мер предосторожности в середине дня на солнце такие люди могут обгореть уже через 10-15 минут. В самое жаркое время дня не рекомендуется находиться на солнце. Ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивно в период с 12:00 до 15:00. Без защитного крема можно загорать только утром или вечером. Ближайшие праздничные выходные в Латвии ожидаются жаркими, а на следующей неделе воздух может прогреться до +33 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное