ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 22.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Путин признал независимость ДНР и ЛНР

Госдума и Совет Российской федерации сегодня ратифицировали договоры о дружбе и сотрудничестве с так называемыми Донецкой и Луганской народными республиками. Формально признание российской стороной ДНР и ЛНР состоялось.

ДНР и ЛНР будут признаны «в тех границах, которых они себя провозглашали», заявил на брифинге с журналистами пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР накануне вечером. Вместе с этим он поручил российским вооруженным силам «обеспечить поддержание мира» в республиках. Международно признанные границы Украины останутся неизменными, несмотря на все утверждения Российской Федерации, так отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Киев рассмотрит возможность разрыва дипотношений с Москвой. Страны Запада готовят единый пакет санкций в отношении России. Практически только что стало известно: Германия замораживает ввод в эксплуатацию «Северного потока-2». Первые лица Латвийского государства также осудили решение Путина признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. Они призывают международное сообщество сплотиться и ввести жесткие санкции против России и лиц, которые несут ответственность за атаку на государственность Украины. Кроме того, призывают укрепить силы НАТО на восточном фланге альянса, чтобы обеспечить безопасность в регионе.

В Латвии констатировано еще 11 837 новых случаев Covid-19

За вчерашний день в Латвии подтверждены 11 837 новых случаев Covid-19. Это один из самых высоких показателей за время эпидемии в нашей стране.

Было сделано 23800 тестов, доля положительных результатов составила почти 50 процентов. И это новый рекордный показатель.

Из заболевших 4,5 тысячи не были вакцинированы или не прошли полный курс вакцинации, остальные 7300 были с прививкой.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на сто тысяч душ населения повысился до 7220, обновив максимум.

За сутки число ковид-пациентов в больницах немного сократилось. Сейчас их тысяча 280 человек. У половины Covid-19 — основной диагноз. Состояние 82 человек — тяжелое.

Умерли 17 человек. Десять не были привиты или не закончили курс вакцинации. Все старше 50 лет.

Айвар Лембергс может выйти под залог

Суд готов освободить бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса под залог в сто тысяч евро. Лембергс должен внести залог в течение одного месяца. Если это случится, он выйдет, но ему будет запрещено занимать должность мэра Вентспилса.

22 февраля прошлого года Рижский окружной суд приговорил Лембергса к пяти годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в размере 20 000 евро. Лембергса признали виновным во взяточничестве, подделке документов, отмывании денег, служебном подлоге, несанкционированном участии в сделках с недвижимостью, а также даче заведомо ложных показаний. После оглашения приговора Лембергс был арестован в зале суда.

В Латвии 8221 человек — ВИЧ-инфицированные

В 2020-м году в Латвии ВИЧ-инфицированными являются 8221 человек, гласят официальные данные Минздрава. В тот год немного сократилось число новых случаев — 257.

Тогда как в 2019-м были открыты почти 300 новых случаев, в 2018-м — 326, а в 2017-м — под 400. За год умерли 93 ВИЧ-инфицированных. Данные говорят, что самое большое число заражений произошло в гетеросексуальных парах, впрочем, в 35 процентах новых случаев люди до сих пор так и не знают, где заразились. Чаще всего ВИЧ-инфекцию находят у мужчин. В свою очередь, СПИД в 2020-м обнаружили у 52 человек.

Машины угоняют реже

Число автоугонов сократилось, отчитались в Госполиции. В 2021-м были украдены 305 автомобилей, тогда как годом ранее — 600.

Топ самых угоняемых авто из года в год не меняется: это BMW, Audi, Volkswagen, Toyota и Opel. По данным полиции, чаще всего угоняют поддержанные машины. Лишь 30 украденных в прошлом году машин были выпущены после 2010 года. В основном угонами занимаются профессиональные группировки, одну из них удалось задержать. За ней числилось  множество эпизодов. Вернуть полиции удается 64 процента угнанных автомобилей. 

Учебный год не будет продлен

И в завершение выпуска позитивная новость. Школьникам не продлят учебный год. Такое решение сегодня приняло правительство. Это значит, что каникулы останутся неизменными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное