Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 21.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Кандидат в премьеры от «Консервативных» — Янис Борданс

«Консервативные» сегодня выдвинули в качестве кандидата в премьеры на выборах в 14-й Сейм лидера партии и министра юстиции Яниса Борданса. Борданс также возглавит список «Консервативных» в Видземе.

В Риге первым номером списка станет министр образования и науки Анита Муйжниеце, в Земгале — министр благосостояния Гатис Эглитис, в Курземе — глава парламентской комиссии по народному хозяйству Кришьянис Фелдманс, в Латгале — депутат думы Балвского края Алдис Букшс.

Верхние позиции в списках также займут министр сообщения Талис Линкайтс, глава подкомиссии Сейма по спорту Сандис Риекстиньш и бывший депутат Сейма Юрис Юрашс.

Кто больше всех потратил на предвыборную агитацию?

В антикоррупционном бюро подсчитали, сколько потратили партии на предвыборную агитацию. И хоть выборы в октябре, сумма внушительная уже сейчас: она составила более 646 тысяч евро.

Самые большие расходы на агитацию у партии «Согласие» — более 179 тысяч  евро. Далее следует «Развитие/За!» — более 139 тысяч евро. На третьем месте Национальное объединение — почти 102 тысячи евро. Расходы остальных партий на этом этапе не превышают 100 тысяч евро. Меньше всего средств на данный момент потратил Русский союз Латвии — 60 евро, движение «За» — 45 евро 54 цента, и «Республика» — 40 евро.

Украина получит еще 4 системы HIMARS

Украина получит еще четыре ракетных комплекса HIMARS, заявил министр обороны США Ллойд Остин. Таким образом, у Украины будет уже 16 таких установок.

«Это будет наша 16-я по счёту поставка техники из запасов Министерства обороны с августа 2021 года. Она будет включать четыре или более современных ракетных систем HIMARS. В общей сложности поставлено 16. Украинцы отлично использовали HIMARS, и вы можете видеть эффект на поле боя», — сказал Ллойд Остин.

Этим утром войска РФ нанесли удары по одному из жилых районов Харькова. По данным Областного центра экстренной медицинской помощи погибли 2 человека, еще 21 получил ранения.

В Донецкой области за минувшие сутки погиб один мирный житель, еще пятеро получили ранения.

Снова обстрелян Никопольский район. Из «Градов» выпущено более 20 реактивных снарядов по Червоногригоровке. Обошлось без жертв.

Николаев ночью был обстрелян ракетами. Разрушен один из местных складов с гуманитарной помощью.

Дело банка ABLV передано в суд

Несколько сотрудников банка ABLV, в том числе — занимавшие руководящие должности — обвиняются в легализации преступно нажитых средств на сумму более 2 миллиардов евро. Дело передано в суд. В уголовном процессе об отмывании денег в крупных размерах в составе организованной группы фигурируют восемь человек.

Как показало досудебное расследование, за восемь лет с 2010 года были легализованы как минимум 265,5 миллионов евро и почти 2 миллиарда долларов США. Пятеро участников организованной группы на момент совершения преступления занимали ответственные должности в банке.

Как сообщает агентство LETA, речь идет о бывшем совладельце банка Эрнесте Бернисе, заместителе председателя правления Вадиме Рейнфельде, а также Александре Паже, Игоре Рогове и Каспаре Дрейманисе.

По «Северному потоку» пошёл газ в Германию

После профилактических работ возобновились поставки российского природного газа в Германию по газопроводу «Северный поток». Подача газа была остановлена 11 июля, и были опасения, что Москва может его не восстановить.

Как сообщают российские СМИ, пропускная способность трубопровода составит менее 160 миллионов кубометров в сутки.

В прошлом месяце «Газпром» сократил импорт газа по этому маршруту до 40% мощности. Причиной называли задержку с возвращением турбины, находящейся в Канаде на ремонте.

Как накануне сообщал Rus.LSM.lv, российский президент Владимир Путин заявил, что 26 июля может быть остановлена работа еще одной турбины. При худшем сценарии прокачка газа может сократиться в 5 раз.

Тушите свет! С 18 до 19

Сегодня между 18 и 19 часами ожидается резкий скачок цен на электроэнергию. Пользователям с динамическим тарифом советуют не потреблять электричество в это время.

По информации биржи Nord Pool, биржевая цена в этот час превысит два евро за кВт-час. Вместе с НДС один киловатт-час будет стоить 2 евро 54 цента. Это в два раза больше, чем в декабре прошлого года, когда был зафиксирован пик цены.

Член правления компании Augstsprieguma tīkls Гатис Юнгханс пояснил, что скачок вызван двумя факторами. Во-первых, это сокращение местного производства электроэнергии, в том числе — из-за ремонта ГЭС на Даугаве и низкого уровня воды в реке. Во-вторых, жаркая погода сокращает возможности импорта из других стран.

По его словам, аналогичные скачки цен возможны и в будущем, если сохранится жаркая погода, а местное производство электроэнергии не увеличится.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное