ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 21.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Правительство решило, как оплачивать работу педагогов

Правительство приняло новый порядок расчета и распределения целевых дотаций для оплаты работы педагогов. Еще на прошлой неделе учителя вышли на пикет, требуя остановить внедрение новой модели оплаты труда.

Новый порядок предусматривает, что целевые дотации будут выделяться самоуправлениям, а не каждому учебного заведению, как это было до сих пор. Самоуправлениям, в которых упорядочена сеть школ, доплаты за качество будут увеличены со следующего года до 2,5%. Если соотношение школьников и учеников выше среднего показателя в стране, финансирование будет увеличено на 2%.

Новый порядок предполагает и увеличение финансирования государственных гимназий. В Латвийском профсоюзе работников образования и науки выступают против новой модели по распределению целевых дотаций для зарплат. Там отмечают, что дополнительные средства для повышения зарплат будут поступать не из бюджета государства, а из бюджета самоуправления.

Накануне стало известно, что профсоюз учителей призовет педагогов начать бессрочную забастовку в сентябре этого года.

Собирают подписи за бесплатную стоматологию

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за оплачиваемые государством услуги стоматолога – в том числе для людей старше 18 лет. Авторы инициативы считают, необходимо создать "базовый комплект" государственного софинансирования стоматологических услуг. В него могут быть включены, например, удаление зуба и лечение в случае воспаления, а также ограниченное количество визитов к зубному врачу. Предлагается также определить целевые группы, которые могли бы получать услуги стоматолога бесплатно.

"В настоящий момент пугает одна лишь мысль о необходимости получить услуги стоматолога. Зная цены, жители годами откладывают визит к врачу. Это ухудшает ситуацию и способствует усугублению проблем, связанных со здоровьем зубов", - указывают авторы инициативы.

Дмитрий Муратов продал нобелевскую медаль  

Медаль лауреата Нобелевской премии мира 2021 года, главного редактора российского издания «Новая газета» Дмитрия Муратова продана на аукционе в США за 103,5 миллиона долларов. Имя покупателя не разглашается. Средства будут переданы на поддержку украинских детей.

Восстановлен путепровод на Карля Улманя гатве

Завершились работы по восстановлению путепровода на Карля Улманя гатве – они длились почти год.  Этот путепровод  считается одной из визитных карточек города, так как ведет в аэропорт и из него. За год работ были устранены дефекты несущих железобетонных конструкций путепровода, отремонтированы ступени и система водоотвода. Работы обошлись Рижской думе примерно в 1 миллион евро. В этом сезоне будут улучшены и прилегающие к нему дороги. В свою очередь, сразу за путепроводом на ул. Юркалнес будет положен новый асфальт.

Впервые с мая — 5 летальных исходов за сутки

Covid-статистика. За минувшие сутки в Латвии – 317 новых случаев Covid-19. Пять человек скончались – и столь высокий показатель зафиксирован впервые с середины мая. Проведено 2747 анализов - позитивными оказались 11,5%. Кумулятивная четырнадцати-дневная заболеваемость в последние дни растет – сегодня достигла почти 152 случаев на сто тысяч жителей. Среди новых заболевших не были привиты или не завершили курс вакцинации 155 человек, 162 были привиты. Все умершие старше шестидесяти лет. В больнице с Covid-19 сейчас лежит 121 пациент, семь человек в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное