Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 20.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

147-й день войны в Украине: новые жертвы обстрелов

Для защиты захваченных украинских территорий Россия может прибегнуть к ядерным угрозам, считает американский Институт изучения войны. В 147-й день войны в Харьковской, Донецкой и Днепровской областях — новые жертвы обстрелов.

В результате вчерашних обстрелов в Харьковской области погибли три человека. В том числе — тринадцатилетний мальчик, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Этим утром российские войска обстреляли и один из районов самого Харькова. По предварительной информации, есть пострадавшие.

В Донецкой области накануне погибли пять человек, 16 получили ранения. Всего с начала вторжения здесь (без учета Мариуполя и Волновахи) погиб 631 человек, заявил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

В Никополе погибли двое, девять человек получили ранения, сообщает глава областной администрации Валентин Резниченко. По его словам, российские войска выпустили из «Градов» около тридцати реактивных снарядов.

Как следует из сводки украинского Генштаба, сейчас российские войска штурмуют Ивано-Дарьевку, село в северо-восточной части Донецкой области недалеко от Северска.

По мнению американского Института исследования войны, для сдерживания украинского контрнаступления в оккупированных Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях российский президент может начать угрожать ядерным оружием. Такие действия угрожают Украине и ее партнерам ядерной атакой, если украинские контрнаступления по освобождению оккупированной Россией территории продолжатся, отмечают аналитики.

Начато два уголовных дела о нарушении санкций ЕС

Служба госбезопасности в этом году начала два уголовных дела о возможном нарушении санкций Европейского Союза. Одно из дел связано с возможным нарушением санкций против Беларуси, другое — с нарушением санкций против России. В интересах следствия служба не предоставляет более подробную информацию.

После вторжения России в Украину Служба госбезопасности также получила информацию о нескольких возможных нарушениях и попытках обойти санкции против России и Беларуси. Эти случаи рассматриваются.

Ректоры вузов: не нужно беспокоиться о числе абитуриентов

Беспокоиться о снижении количества поступающих в этом году нет оснований, заявил генеральный секретарь Совета ректоров Янис Бернатс. По его словам, число заявлений в вузы сократилось с 10 182 до 10 148, по сравнению с предыдущим годом. То есть на 34  заявки, или всего на 0,3%.

Бернатс подчеркнул, что на ситуацию в этом году могло повлиять ожидание осенних вспышек коронавируса. Потенциальные ограничения, возможно, определили выбор молодежи — где стоит учиться.

Кроме того, по словам генсека Совета ректоров, единая система приема на портале latvija.lv не является точной. Она не учитывает прием в магистратуру и докторантуру и не содержит данных об абитуриентах из зарубежных стран. Также в эту систему включены не все вузы.

Истинная картина станет ясна осенью, когда будут обработаны и опубликованы все данные, отметил Бернатс.

Почта повышает тарифы на свои услуги

Предприятие Latvijas pasts планирует повысить тарифы на отправку писем, открыток и бандеролей в среднем на 13%, а на посылки — на 7%. В компании объясняют такое решение высокой инфляцией в Латвии и мире и ростом цен на энергоресурсы.

Планируется, что новые тарифы вступят в силу первого января 2023 года. Latvijas pasts отмечает, что пытается повысить эффективность и оптимизировать работу для снижения затрат.

Уже внедрены новые автоматизированных сортировочные решения, изменена модель работы в убыточных почтовых отделениях, пересмотрены маршруты доставки, расширена сеть пакоматов и приняты другие меры. Однако полностью компенсировать рост издержек таким образом не получится, говорят в компании.

Впрочем, со вступлением новых тарифов в силу, кое-что станет дешевле. Так, снизятся тарифы на почтовые отправления в Северную Ирландию. Также на целых шесть центов вырастет скидка на отправления, оформленные электронно.

Названы лидеры предвыборного списка «Прогрессивных»

Партия «Прогрессивные» назвала лидеров своих списков на выборах в четырнадцатый Сейм.

В Видземе первым номером станет кандидат партии в премьеры Каспарс Брикшенс. В Риге список возглавит депутат самоуправления Антонина Ненашева, в Земгале — сопредседатель партии Атис Швинка, в Курземе — бывшая глава общества Delna Лиене Гатере, в Латгалии — депутат Резекненской думы Лейла Расима.

Кандидат в премьеры от «Прогрессивных» Каспарс Бришкенс выразил уверенность, что после выборов представляемая им политическая сила войдет в коалицию. При этом он добавил, что «Прогрессивные» в Сейме не будут сотрудничать с такими партиями как Русский союз Латвии и «Согласие».

Выборы в парламент состоятся 1 октября этого года.

«Объединенный список Латвии» представил лидеров предвыборных списков

Первые номера избирательных списков сегодня представило и объединение «Объединенный список Латвии: Латвийская Зеленая партия, Латвийское объединение регионов, Лиепайская партия».

В Риге первым номером станет депутат Сейма Дидзис Шмитс, в Видземе — зампредседателя Рижской думы Эдвард Смилтенс, в Земгале — депутат Сейма Эдгар Таварс, в Курземе — бывший премьер Марис Кучинскис, в Латгалии — политик Юрис Вилюмс.

Кандидатом на пост премьер-министра от «Объединенного списка Латвии» будет предприниматель Улдис Пиленс. Он был депутатом 12-го Сейма, баллотировался на выборах в тринадцатый Сейм, но Латвийскому объединению регионов, в которое он входил, тогда не удалось преодолеть пятипроцентный барьер.

За сутки — 2093 случая Covid-19

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 2093 новых случая заражения Covid-19. Это самый высокий показатель с 30 марта. Всего было сделано 5354 лабораторных теста на коронавирус, из них чуть более 39%  оказались положительными. 874 человека не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, 1219 привиты от Covid-19. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости вырос до 599 случаев на 100  тысяч душ населения.

Сообщается, что скончался один пациент с коронавирусом в возрасте старше восьмидесяти лет. Он был привит от Covid-19.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное