ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 20.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Covid-19 в Латвии: 14 смертей и 4885 новых случая заболевания за сутки

За минувшие сутки в Латвии выявлено 4885 новых случая Covid-19, это новый и третий подряд суточный максимум с начала пандемии. Поступила информация о смерти четырнадцать человек. Из 23 669 анализов позитивными оказались 20,6%. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость выросла до 1895,1 случаев на 100 тысяч жителей.

За минувшие сутки в больницы поступило 84 пациента с диагнозом Covid-19, общее число находящихся в стационарах увеличилось до 663 человек. 79 (семьдесят девять) госпитализированных – в тяжелом состоянии.

Кумулятивное число заболевших за четырнадцать дней составило 1570 (=случаев на сто тысяч жителей.

2021 год в Латвии: на 5000 смертей больше

Второй год пандемии Covid-19 в Латвии оказался более смертоносным, чем первый. Общее число умерших за 2021 год увеличилось более чем на 5000.

До пандемии смертность в последние годы не превышала рубеж в 29 000 человек, однако в прошлом году уровень смертности вырос примерно на 18% и превысил отметку в 34 000 человек.

Основной причиной роста смертности стала пандемия коронавируса. В 2020 году в Латвии от этой инфекции умерли 700 человек, а в прошлом году уже более 4000 . Большая часть скончавшихся с Covid-19 были пожилыми людьми старше 70 лет.

Это предварительные данные, официальное количество умерших может немного измениться.

Полиция сможет отделять насильника без заявления

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о полиции, которые дают правоохранителям право отделять насильника от семьи без заявления жертвы.

Это будет возможно в случаях, когда есть угроза, что некое лицо может причинить вред жизни, свободе или безопасности другого лица, находящегося с ним на одной жилплощади или вблизи нее. Письменное заявление не потребуется.

Сейчас полицейские, реагируя на семейные конфликты, где есть очевидный риск насилия, не вправе принять решение о разделении сторон. Причина – лицо, которое нуждается в защите отказывается писать заявление.

В Риге открыли памятник Гунару Астре

В центре Риги открыли памятник борцу за независимость Латвии Гунару Астре. Мероприятие едва не было сорвано из-за хулиганских действий группы лиц, которые освистали выступление президента Эгила Левитса и министра юстиции Яниса Борданса.

Борца за независимость Латвии Гунара Астру судили два раза: в 1961 и 1983 годах. После восстановления в Латвии независимости он был оправдан по обоим делам.

Незадолго до ареста в начале 1980 года Астра заявил, что пожертвовал бы еще пятнадцать лет своей жизни, если бы у него была возможность обратиться к латвийскому народу по латвийскому телевидению в течение 15-20 минут.

Астра был арестован, а вскоре после освобождения из лагеря умер при невыясненных обстоятельствах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное