Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 19.12.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Кариньш: единственная угроза в регионе может исходить от России

В то время, когда Россия ведет жестокие военные действия в Украине, понятно, что единственная угроза во всем Балтийском и Североевропейском регионе может исходить от России. Это слова премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша после встречи с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном, которая прошла сегодня в Риге.

Швеция и Финляндия находится на пути к вступлению в НАТО, и Латвия с самого начала поддержала этот шаг. Кариньш надеется, что оставшиеся две из 30 стран НАТО — Турция и Венгрия — также поддержат вступление этих стран в НАТО. Кристерсон отметил, что заявки на вступление в НАТО были важны как для Швеции, так и для Финляндии, и Швеция ценит незамедлительную и всестороннюю поддержку своей заявки со стороны Латвии. Он выразил надежду, что процесс вступления в НАТО будет завершен как можно скорее.

«Мы видим возможности для того, чтобы регион Балтийского моря стал частью единого военного альянса, и сейчас последний момент для Швеции и Финляндии стать частью НАТО. Географическое положение и то, что Россия творит в Украине, являются двумя очень четкими причинами, по которым Швеции и Финляндии необходимо вступить в альянс», — отметил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

Премьер-министры обсудили возможности военно-промышленного сотрудничества, и Кариньш отметил, что вооруженные силы Латвии уже используют несколько шведских систем, однако остаются и широкие возможности для расширения сотрудничества. Также премьер-министр Латвии сказал, что можно улучшить сотрудничество в области энергетики, в том числе в области электроэнергетического соединения между странами и ветреных парков.

Киев атаковали дроны-камикадзе

Минувшей ночью Киев подвергся атаке дронов-камикадзе. Мэр столицы Украины Виталий Кличко сообщил о нескольких взрывах в Соломенском и Шевченковском районах города. Воздушная тревога длилась более трех часов.

По данным главы городской военной администрации Сергея Попко, в воздушном пространстве над Киевом были зафиксированы более двух десятков иранских беспилотников Shahed. Средства ПВО сбили около 15 дронов. В результате атаки есть попадание в объект критической инфраструктуры. В городе вводятся экстренные отключения электроэнергии. В областной администрации также сообщают о повреждении частных домов в ходе атаки. По предварительным данным, два человека пострадали.

СГБ передала в прокуратуру дело Руслана Панкратова

Служба государственной безопасности передала в прокуратуру для предъявления обвинения дело бывшего депутата Рижской думы Руслана Панкратова о разжигании национальной ненависти и недоверия к украинцам и беженцам из Украины.

Уголовный процесс был начат 29 июля, и в ходе расследования СГБ получила информацию, подтверждающую, что Руслан Панкратов допускал высказывания, провоцирующие ненависть в отношении украинцев и беженцев из Украины, на нескольких информационных ресурсах. Также в ходе расследования было установлено, что Панкратов предоставил экономические ресурсы другому человеку, включенному в санкционный список. Панкратов был задержан ещё летом, и 1 августа суд назначил ему меру пресечения — арест, который действует до сих пор. Ранее также сообщалось, что 17 июля Панкратов посетил оккупированные Россией города Запорожской области Украины. В сюжете, опубликованном на канале Вести.ру, показано, как Панкратов принимает участие в конференции оккупационных властей по референдумам о «присоединении» к России.

Латвия пожертвовала вакцины от Covid-19 на 22 млн евро

К середине декабря Латвия пожертвовала около 2,5 миллиардов вакцин от Covid-19 на сумму примерно в 22 миллиона евро. Об этом сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

Первые вакцины от коронавируса появились около двух лет назад. Учитывая их ограниченную доступность, Еврокомиссия организовала единую закупку для стран ЕС, разделив поставки пропорционально числу жителей. Специалисты рассчитывали оптимальное количество вакцин, а страны решали, каких и сколько препаратов зарезервировать. Ошибившись на первом этапе, Латвия затем решила брать все, что доступно на тот момент. Но сейчас люди вакцинируются мало, однако вакцины продолжают поступать. Таиланд, Австралия, Алжир, Гватемала, Эквадор, Ливия – лишь несколько из четырех десятков государств, кому Латвия предлагала купить неиспользованные ковид-вакцины. И все они от предложения отказались или вообще ничего не ответили. Поэтому жертвовать в конечном итоге решила и Латвия. Больше всего поставок ушло через программу COVAX, а также напрямую в Никарагуа, Египет, Грузию, Косово, Кению и другие страны. По данным Министерства здравоохранения, стоимость поставленных до осени вакцин составляла 92 миллиона 700 тысяч евро. Из этих поставок израсходована примерно половина. Но договор предусматривает выкуп резервных вакцин на сумму еще в 75 млн евро.

Сovid-19: 586 новых случаев заболевания за три дня

За выходные в Латвии сделано 3079 тестов на Covid-19, из которых 586 были положительными. Сообщается о смерти пяти ковид-пациентов. 

Они были в возрастных группах 40-49, 70-79, 80-89 лет. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость составляет 276,9 случаев на 100 тысяч жителей. В больницах сейчас находится 492 пациента с ковид-19. Число больных за последние сутки увеличилось на 48 человек. Пятеро в тяжёлом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное