Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 19.10.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В оккупированной Херсонской области говорят об эвакуации

Пророссийское руководство аннексированной Херсонской области призывает жителей покинуть область на левом берегу Днепра, эвакуирует оккупационные учреждения и коллаборантов. Российская армия под ударами украинцев может не удержать территорию. В том, что ситуация сложная признаются сами российские военные.

По словам руководства аннексированной Херсонской области,

Украина накапливает силы для широкомасштабного наступления.

Также якобы существует непосредственная опасность затопления территорий в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС.

При этом глава аннексированной Херсонской области Владимир Сальдо призвал «не слушать паникеров, так как регион — под надежной защитой российской армии».

В свою очередь, командующий армией РФ Сергей Суровикин отметил, что в отношении Херсона могут быть приняты непростые решения. Как отмечает Русская служба BBC, это может трактоваться по-разному — как подготовка к отступлению из Херсона и со всего правого берега Днепра, или же как решимость оборонять правобережье до последнего.

Сейчас в районе Херсона, который российская армия захватила без боя в самом начале вторжения в Украину, сосредоточена крупная группировка — по данным открытых источников, 15-20 тысяч военнослужащих.

Президент РФ Владимир Путин ввел военное положение в «ДНР», «ЛНР», Херсонской и Запорожской областях.

Подробности — сегодня вечером, в 19.00.

Закон о гособороне рассмотрит 14-й Сейм?

Законопроект о государственной обороне, возможно, продолжит рассматривать уже следующий, четырнадцатый Сейм, полномочия которого начнутся первого ноября.

Сегодня парламентская Комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции решила попросить парламент исключить рассмотрение Закона о гособороне из повестки заседания Сейма 20 октября. Планировалось, что в этот день законопроект будет принят во втором чтении, а поскольку он рассматривается в срочном порядке, то это чтение должно быть окончательным. 

Комиссия приняла такое решение в связи с тем, что Юридическому бюро Сейма требуется для подготовки законопроекта еще примерно две недели.

Таким образом, по словам руководителя парламентской комиссии Юриса Ранцанса, рассматривать законопроект продолжит уже четырнадцатый Сейм.

Ко второму чтению законопроекта о государственной обороне подано около ста  предложений. Большую часть из них подало Юридическое бюро Сейма, которое резко раскритиковало качество подготовки документа.

Госконтроль: детям с проблемами поведения плохо помогают

В Латвии нет четкой системы оказания помощи детям с проблемами поведения или риском их развития — к такому выводу пришел Госконтроль в ходе проверки.

Госконтроль выявил, что муниципальные учреждения владеют информацией только о небольшой части таких детей. У них нет данных о всех несовершеннолетних, которые совершили административные или даже уголовные правонарушения. Поэтому работа с ними не велась или была начата с опозданием.

Муниципальные программы коррекции социального поведения детей разрабатываются поздно — уже после совершения правонарушений.

Их можно назвать формальными, отмечает Госконтроль, поэтому зачастую поведение ребенка не меняется или даже ухудшается.

По словам члена совета Госконтроля Майи Аболини, как и предыдущие проверки, эта еще раз подтверждает — у детей и семей в Латвии до сих пор нет доступа к необходимой поддержке и услугам. Также со стороны учреждений и общества в целом нет понимания потребностей несовершеннолетних и должного воспитания.

В 2020 году в Латвии было не менее десяти тысяч детей с проблемами поведения. Еще более 36 тысяч детей находились в группе риска их развития.

Премьер всё ещё за коалицию из четырёх партий

Премьер-министр Кришьянис Кариньш не видит причин, по которым коалиция не может состоять из четырех партий. Об этом он заявил в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении.

По его словам, главное — договориться, что «Объединенный список», «Новое Единство», Нацобъединение и «Прогрессивные» могут сделать сообща.

Кариньш отметил, что в переговорах о создании коалиции до сих пор затрагивались основные темы — экономика, образование, правосудие, безопасность. Никаких противоречий между партиями в этих вопросах не наблюдалось.

Как отметил премьер,

взгляды политических сил различаются по таким вопросам как ратификация Стамбульской конвенции и регулирование гражданских союзов.

Пока голосов для поддержки этих вопросов в Сейме недостаточно, но в будущем ситуация может измениться.

Кариниш добавил, что на этой неделе вместе с потенциальными партнерами по коалиции планируется детально проработать все важные вопросы.

Дело Гревцовой передано прокуратуре

Госполиция в ускоренном порядке передала в прокуратуру для уголовного преследования дело избранной в четырнадцатый Сейм Глории Гревцовой из партии Stabilitātei! Ее обвиняют в предоставлении заведомо ложных сведений государственному учреждению.

Гревцовой грозит наказание в виде кратковременного лишения свободы, пробационного надзора, общественных работ или штрафа.

Будучи кандидатом в депутаты, Глория Гревцова предоставила ЦИК информацию о том, что в 2013 году окончила Латвийскую академию спортивной педагогики. Однако в документах вуза сведений о такой студентке нет. Также она сообщила, что трудилось советником в одном из предприятий. На самом предприятии наличие такой должности отрицают.

Полиция допросила несколько свидетелей, получила сведения из различных учреждений.

К подозреваемой применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Тыква-рекордсмен в этом году весит 351 кг

В Рижском зоопарке прошёл конкурс самых тяжёлых тыкв страны. В этом году рекордсмен весит 351 килограмм.

«В этом году у меня не самая большая тыква. Я старалась, как могла, заботилась о ней, следила. В 2018 году моя тыква весила 574 килограммов. Это рекорд. А тыква, которую я привезла в этом году выращена из семечки той тыквы, из 2018-го года», — рассказала обладательница самой тяжёлой тыквы Луизе Неймане.

Та более чем полутонная тыква и есть рекордсмен всех времён. Её победивший в этом году потомок обошёл прошлогоднего чемпиона на 57 килограммов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное