ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 19.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

За сутки — 1853 новых случая Covid-19

За минувшие сутки в Латвии подтверждено 1853 новых случая Covid-19, получены сообщения о смерти 23 пациентов с коронавирусом.

Четырнадцатидневная кумулятивная заболеваемость увеличилась за сутки до 1351 случая на 100 тысяч населения — это самый высокий показатель с начала пандемии.

Из всех выявленных вчера инфицированных Covid-19 1394 или (75%) не были вакцинированы или не прошли полный курс вакцинации.

Всего за минувшие сутки в Латвии проведено 17 194 теста на Covid-19, доля положительных результатов составила 10,8%.

Латвия уходит в локдаун

С четверга в Латвии на четыре недели вводится локдаун — особо строгие антиковидные ограничения. Для всех — привитых и непривитых. Об этом объявил премьер-министр Кришьянис Кариньш по итогам заседания Совета по кризисному управлению.

Вот что нас ждет с 21 октября:

  • Все магазины, кроме торгующих товарами первой необходимости, будут закрыты;
  • Не будут доступны услуги, за исключением самых необходимых;
  • Одно домохозяйство может встречаться с другим, только если нужна помощь, в одной частной машине — одно домохозяйство;
  • С восьми вечера до пяти утра вводится комендантский час. Требование не распространяется на тех, кто в это время возвращается с работы домой;
  • В школах каникулы продлеваются до тридцать первого октября.
  • Кружки и занятия по интересам отменяются;
  • В детсадах остаются дежурные группы;
  • Профессиональное и высшее образование — удаленно;
  • Спортивные, культурные и прочие мероприятия развлекательного характера — под запретом;
  • Работать можно только удаленно, за исключением профессий, необходимых для непрерывности функционирования экономики.

Торговле, развлечениям, сфере услуг, которым на почти четыре недели запретят работать, будут доступна государственная поддержка.

Сколько стоит локдаун?

Месяц «домоседства» может обойтись минимум в двести миллионов евро, заявил на заседании комиссии Сейма министр финансов Янис Рейрс.

По словам Рейрса, очень важно, насколько удачным у предпринимателей было начало октября и какой будет вторая половина ноября.

Министр отмечает, что локдаун приходится как раз на две последние недели одного месяца и две первые — другого, так что ситуация может выровняться.

Средства для выхода из кризиса здравоохранения уже включены в новый бюджет. Он будет рассмотрен в первом чтении в следующий понедельник.

В самоуправлениях на границе с Беларусью продлён режим ЧС

Из-за потока беженцев со стороны Беларуси правительство решило продлить чрезвычайную ситуацию в четырех латгальских самоуправлениях — Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском и Даугавпилсе.

ЧС здесь действовала с 11 августа — и продлевается до 10 февраля.

Накануне латвийские пограничники предотвратили 15 попыток незаконно пересечь белорусско-латвийскую границу. Всего с десятого августа на границе были задержаны 1785 мигрантов.

«Не проверяй терпение электричества!»

У Дома конгрессов в Риге появилась инсталляция «Мужчина из проводов». Это напоминание всем прохожим: неправильное обращение с электротехникой может быть очень опасным. Особенно для маленьких детей, которые только познают этот мир.

В этом году в Латвии зарегистрировано уже сорок пять электротравм, девять из них — у детей. Часто такие травмы получают дети до пяти лет. Причина – небезопасные розетки, сломанные электроприборы и неизолированные провода.

В рамках акции «Не проверяй терпение электричества» Sadales tīkli подарят тысячу пакетов с безопасными розетками и заглушками для обычных розеток. Их будут выдавать молодым мамам в родильных отделениях по всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное