Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 18.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Украинские города — под обстрелами РФ

В Украине продолжаются обстрелы. Под оккупированной Новой Каховкой взрываются боеприпасы, утверждает украинская сторона. В Харьковской и Донецкой областях гибнут мирные жители.

Два человека погибли в Харьковской области под обстрелами — это 67-летняя женщина и 38-летний мужчина, два человека получили ранения, сообщает глава областной администрации Олег Синегубов.

В Изюмском районе вспыхнул пожар на пшеничном поле на площади 250 гектаров. Харьков был обстрелян ночью, но обошлось без убитых и раненых.

За минувшие сутки в Донецкой области два мирных жителя погибли, десять получили ранения.

Николаев подвергся массированному ракетному обстрелу: по предварительной информации, были нанесены удары по автосалону, салону сельхозтехники и по окраинам города. Обошлось без жертв.

В районе Новой Каховки слышны взрывы — это горят и детонируют боеприпасы армии РФ, заявил советник главы законной военной администрации Херсонской области Сергей Хлань.

Тем временем российские войска пытаются закрепиться на северо-востоке Донецкой области, говорится в сводке Генштаба ВСУ. Идут бои возле Григоровки, самого северо-восточного села Донетчины. Также войска РФ продолжают штурмовые действия в районе Новолуганского и Углегорской ТЭС на востоке Донецкой области ближе к Бахмуту.

Лембергс выдвинут на пост премьера от СЗК

Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс выдвинут на пост премьер-министра от объединения Союз «зеленых» и крестьян. Лембергс обвиняется в коррупционных преступлениях. Его уголовное дело во второй инстанции рассматривает Рижский окружной суд.

22 февраля прошлого года тогдашний мэр Вентспилса был приговорен к пяти годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в двадцать тысяч евро. Лембергс этот приговор обжаловал. Ещё в начале года Лембергс находился за решёткой, а в феврале был выпущен под залог в сто тысяч евро.

Изначально планировалось, что кандидатом на должность премьера от СЗК станет Виктор Валайнис. Он отозвал свою кандидатуру, пояснив, что кандидат должен иметь наибольший опыт и пользоваться самой широкой поддержкой в обществе.

Списки на выборы подают три политических силы

Парламентские выборы всё ближе. На этой неделе списки кандидатов на выборы в 14-й Сейм подают политические силы «Согласие», «Прогрессивные» и Союз «зеленых» и крестьян.

Уже известно, что лидером рижского списка от СЗК на выборах в Сейм станет бывший глава Конституционного суда Гунар Кутрис. В Латгале список возглавит фермер Каспар Мелнис, в Курземе — председатель парламентской фракции СЗК Улдис Аугулис, в Видземе — сопредседатель СЗК Арманд Краузе, в Земгале — депутат Сейма Виктор Валайнис.

Партия «Согласие» подает списки кандидатов в эти минуты. Партия «Прогрессивные» собирается подать списки в ЦИК в среду, двадцатого июля, в двенадцать часов дня. Союз «зеленых» и крестьян подаст списки в четверг, двадцать первого июля, в полдень.

Выборы в Сейм состоятся первого октября этого года.

Нападение на юношу с флагом: уволят сотрудницу полиции

Государственная полиция уволит инспектора криминальной полиции, сожитель которой напал на молодого человека в Риге и избил его за ношение украинского флага. Женщина не предотвратила нарушение закона. Об этом ранее сообщило Латвийское телевидение со ссылкой на свои источники, а сегодня это подтвердили и в Госполиции.

С сегодняшнего дня сотрудница полиции отстранена от должности в связи с не_исполнением основных обязанностей работника полиции и нарушением этических норм. В службе внутренней безопасности подтвердили, что по факту бездействия должностного лица в прокуратуре возбуждено уголовное производство.

Как сообщалось, 20 мая после марша «За освобождение от советского наследия» в Пардаугаве из автомобиля BMW вышел водитель и ударил молодого человека, на плечи которого был накинут украинский флаг. Подруга нападавшего мужчины работала в Госполиции. Во время нападения мужчины на юношу она находилась рядом, но не вмешивалась в происходящее.

Последствия 10 мая в полиции

После событий десятого мая у памятника в Парке победы в Риге Госполиция уволит одного сотрудника, а ещё троих понизит в звании. Ранее все четверо были отстранены от исполнения должностных обязанностей.

По информации агентства LETA, среди них — исполняющий обязанности начальника полицейского участка, командир батальона Патрульной полиции Управления полиции порядка и один инспектор. Информации о четвёртом работнике — нет. Служебная проверка по делу продолжается.

10 мая утром у памятника в Пардаугаве при помощи трактора убрали цветы. В результате люди в течение дня стали приносить цветы вновь. К вечеру у памятника собрались несколько сот человек, которые вели себя довольно агрессивно, высказывались в поддержку войны в Украине. Несколько сотрудников, которые следили за  порядком у монумента, не выполнили приказы вышестоящего руководства. Хотя ресурсов, по словам главы Госполиции Арманда Рукса, в тот вечер было достаточно.

Закрыт маршрут 11-го трамвая в Риге

С сегодняшнего дня на время строительства Брасского моста в Риге закрыт маршрут одиннадцатого трамвая. До окончания работ перевозки пассажиров организованы по автобусному маршруту 11T. По рабочим дням будут курсировать десять длинных автобусов. Автобусы номер 11T следуют от трамвайной остановки «Привокзальная площадь» до остановки на ул. Эзермалас и обратно.

Ранее Кабинет министров одобрил выделение ссуды в размере 11 млн евро для перестройки моста. Работы планируется завершить летом 2023 года.

За минувшие три дня — более 1500 случаев Covid-19

За минувшие три дня выявлено 1550 новых случаев заболевания коронавирусом. Скончавшихся нет. Всего было проведен 6057 тестов, из них 25,6% оказались положительными. Более половины заболевших — 919 человек — были вакцинированы от Covid-19. Кумулятивный показатель заболеваемости повысился до 498 случаев на сто тысяч жителей.

Как сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний, на минувшей неделе заразились 5493 человека — на 42% больше, чем за неделю до этого. В сутки в среднем инфицировались 785, а попадали в больницы девятнадцать человек.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное