ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 18.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Рекорд новых случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлены 3706 новых случаев заражения коронавирусом. Это рекорд с начала пандемии. Были проведены 18 712 тестов.

Доля положительных проверок за сутки составила 19,8%.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о восьмерых умерших с ковид-19. Пятеро были в возрастной группе 70-79 лет, остальные старше. Из восьми скончавшихся пятеро были не привиты или не закончили курс вакцинации.

Кумулятивное число заболевших за четырнадцать дней составило 1570 случаев на сто тысяч жителей.

Компанию Civinity Solutions оштрафовали на 5000 евро

Центр по защите прав потребителей принял решение наложить штраф в размере 5 000 евро на обслуживающую компанию Civinity Solutions.

Сообщается, что оно вело нечестную коммерческую практику.

Предприятие высылало владельцам квартир счета, в которые была включена плата за подготовку и выписывание этих счетов. Если собственники жилья не соглашались платить, компания угрожала неприятными последствиями – отключением коммунальных услуг и так далее.

Центр по защите прав потребителей запретил Civinity Solutions высылать клиентам информацию, которая вводит их в заблуждение, и наложил штраф.

Новый спикер Европарламента – Роберта Метсола

Новым спикером Европарламента стала Роберта Метсола, депутат от Мальты.

До этого она занимала пост первого вице-председателя. Метсола получила абсолютное большинство - 458 из 616 голосов евродепутатов, которые участвовали в голосовании.

Роберте Метсоле 43 года, она стала самым молодым председателем законодательного органа ЕС.

Председатель Европарламента Давид Сассоли скончался в конце срока его полномочий. Процедура обеспечения преемственности уже была распланирована.

Назарбаев выступил перед публикой

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые выступил с обращением к нации по поводу протестов в республике.

Назарбаев исчез из виду в конце прошлого года. В Казахстане распространялись слухи о том, что он покинул страну или вовсе скончался.

Бывший глава страны заявил, что в 2019 году он передал полномочия Президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор является пенсионером. Назарбаев утверждает, что в настоящее время находится на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал.

Первый президент Казахстана считает, что целью январских беспорядков было «разрушение целостности страны и устоев государства». В связи с этим он призвал беречь независимость страны «как зеницу ока» и «хрупкий сосуд».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное