ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 17.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Выявлен 841 новый случай Covid-19

 

За минувшие сутки в Латвии выявлен 841 новый случай заражения коронавирусом. Было проведено 11 357 тестов. Доля положительных проверок составила 7,4%. 

453 человека не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, а 388 были вакцинированы.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные об 11 умерших с Covid-19. Один в возрастной группе 40-49 лет, один — 50-59 лет остальные старше.

Показатель двухнедельной заболеваемости сохраняется на отметке выше 500 случаев на сто тысяч жителей — пятьсот одиннадцать.

KNAB просит предъявить обвинения Игорю Трубко

 

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией просит предъявить обвинения предпринимателю Игорю Трубко, который подозревается в попытке передачи взятки в размере 2 млн евро главе фракции «За!/Прогрессивные» Мартиньшу Коссовичу.

Глава правления Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко отрицает свою связь с начатым процессом. Он сообщил, что ничего не знает об этом деле, а в его декларации о доходах можно видеть, что его сбережения и накопления не исчисляются миллионами.

Как сообщалось ранее, полученные антикоррупционным бюро доказательства показывают, что физическое лицо, являющееся председателем правления акционерного общества, предложило депутату Рижской думы взятку в размере 2,1 млн евро, чтобы выиграть конкурс и перенять долю домов, находящихся в ведении домоуправляющей компании Rīgas namu pārvaldnieks.

Также физическое лицо указало должностному лицу, какие условия конкурса были бы для него благоприятными.

Банк Латвии предупредил о росте инфляции

 

Банк Латвии повысил поменял свои макроэкономические прогнозы на 2021 год. За две недели до его конца центробанк до 3,2% повысил прогноз по инфляции. По сравнению с прошлым прогнозом добавил полпроцента. А вот в следующем году инфляция составит не четыре, а больше 6%

Банк Латвии указывает, что прогноз инфляции на 2021 и 2022 годы повышен в связи с ростом мировых цен на энергоносители.

В свою очередь, прогноз роста внутреннего валового продукта понижен на семь десятых процентных пункта. До 4,6%. В следующем году рост ВВП меньше уже почти на процент от того, что предполагалось ранее 5,1% вместо 4,2%.

Круглогодичная плата за въезд в Юрмалу отменяется

 

Министерство окружающей среды и регионального развития приостановит решение Юрмальской думы о круглогодичной плате за въезд в город.

Напомню, 30 сентября на заседании думы муниципальные депутаты решили с 1 апреля 2022 года установить, что для въезда в город необходимо будет платить на протяжении всего года. Кроме того, цена пропуска увеличилась с двух до трех евро.

Министр защиты среды и регионального развития Артурс Томс Плешс напомнил, что министерство призывало Юрмальскую думу пересмотреть это решение. Внесенные муниципалитетом поправки не оправдали увеличение взноса и необходимость применения платы в течение всего года.

Призывают не рубить елочки Rīgas Meži

Предприятие Rīgas meži призывает не рубить елочки в его лесах перед Рождеством. В эти выходные несколько десятков лесничих будут усиленно контролировать свои территории, уделяя особенное внимание охране молодых деревьев.

Во владении предприятия Rīgas meži 62 000 гектаров лесных территорий, но елок на них не много. Только каждое десятое дерево — ель. Большую их часть специалисты предприятия вырастили из семян, а затем посадили в лесу. Это серьезный труд, который занимает несколько лет.

В этом году в лесах Rīgas Meži еще не было поймано ни одного нарушителя, который пытался бы срубить елку. Возможно, это связано с тем, что жители Латвии стали более осознанными.

Rīgas Meži информирует, что в лесах предприятия установлены камеры видеонаблюдения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное