Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 17.11.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Уровень боеготовности ПВО в Латвии пока не повысят

Несмотря на падение ракеты в Польше повышать уровень боеготовности противовоздушной обороны Латвии не планируется, заявил командующий Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш.

Он пояснил, что Литва пошла на этот шаг, потому что граничит с Польшей, РФ и Беларусью. Ситуация в Латвии на данный момент таких действий не требует, сказал глава НВС.

Калниньш отметил, что безопасность латвийского воздушного пространства гарантируют как национальные вооруженные силы, так и союзники. Например, этим летом в Лиелварде была размещена доставленная Испанией батарея зенитно-ракетного комплекса Nasams.

В планах, по словам Калниньша, и приобретение совместно с Эстонией противовоздушной оборонной системы среднего радиуса.

Уже ведется работа над закупкой и рассматриваются претенденты на ее поставку.

Министр обороны Артис Пабрикс накануне заявил, что у Латвии есть лишь «ближняя» воздушная оборона. По его словам, в нынешней ситуации мы можем сражаться только самолетами или вертолетами.

Украина: новые ракетные удары

Российские военные нанесли новые ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины, сообщают украинские власти.

Этим утром был нанесен массированный удар по объекту инфраструктуры Одесской области. Также взрыв произошел в самой Одессе. В нескольких домах выбило стекла. В городе Днепр произошли несколько взрывов. По предварительным данным, пострадал один человек.

Взрывы также были слышны утром в Киеве. По предварительной информации, над Киевом сбиты две крылатые ракеты и четыре дрона-камикадзе.

В Харьковской области российские войска нанесли удар по объекту критически важной инфраструктуры в Изюмском районе. В результате пострадали три человека, их госпитализировали.

Зерновую сделку продлили на 120 дней

Соглашение об экспорте зерна и удобрений из портов Украины, которое истекает 19 ноября, продлили еще на 120 дней.

Эту информацию подтвердил генсек ООН Антониу Гуттериш. Он отметил, что инициатива демонстрирует важность осторожной дипломатии в поиске многосторонних решений.

По словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, Киев официально предложил продлить инициативу минимум на год и добавить в соглашение порт Николаева. Однако ответ пока не получен.

Ранее РФ и Украина заключили соглашение об экспорте зерна через посредников — ООН и Турцию — в июле этого года.

Латвию ждёт новая волна беженцев с Украины?

Латвии следует в ближайшее время ждать новой волны украинских беженцев. Причина — проблемы с электроснабжением и разрушение  инфраструктуры в Украине. Об этом заявил глава Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс.

В интервью журналу IR он заявил, что такова была цель действий РФ — создать такие условия нынешней зимой и попытаться сломить готовность украинцев к борьбе.

Поэтому некоторые семьи этой зимой снова последуют по пути беженцев, считает Сартс.

По данным Европейского бюро статистики, в сентябре уменьшилось количество граждан Украины, которые ищут убежища в странах Европейского союза. Однако с приходом холодов ситуация снова может измениться.

Новые тарифы «ударят» по солнечным панелям?

Повышение тарифов оператором распределительных энергосетей Sadales tīkls увеличит расходы всех домохозяйств, которые планируют установить солнечные панели. Об этом заявил член правления предприятия Evecon Гатис Лазда.

По его словам, у энергоэффективных домохозяйств расходы на подключение и поставку электроэнергии вырастут до семи раз. И без существенной государственной поддержки им будет невыгодно устанавливать солнечные панели, менять вид отопления и использовать электротранспорт. Планируемые изменения станут препятствием и для развития крупных проектов по производству зеленой энергии.

Цель повышения тарифов — увеличение доходов предприятия Sadales tīkls, в том числе — за счет производства зеленой энергии, считает представитель предприятия Evecon. Напомню, предприятие Sadales tīkls планирует повысить тарифы в среднем на 75%. Планируется, что новые расценки вступят в силу первого июля 2023 года.

В ситуации с ростом тарифов разбирался Даниил Смирнов — его репортаж смотрите вечером — в 19:00.

Барышникова наградила Королевская академия танца

Родившийся в Риге знаменитый танцовщик Михаил Барышников удостоен престижной премии Британской Королевской академии танца — в знак признания его огромного вклада в балет и искусство танца в целом.

Награду артисту вручила королева-консорт Камилла на особой церемонии в Букингемском дворце.

Сам Михаил Барышников заявил, что для него это большая честь — не только получить награду, но и быть добавленным к впечатляющему списку больших артистов, с многими из которых он работал и называет своими друзьями. 

Премия была учреждена в 1953 году в честь коронации королевы Елизаветы Второй.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное