ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 17.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

1501 новый случай Covid-19

За минувшие сутки поступила информация о смерти 79 пациентов с Covid-19. Это рекорд с начала пандемии.

В списке умерших один человек в возрастной категории 30-39 лет, один — в категории 40-49 лет, шесть в категории 50-59 лет, 18 — в категории 60-69 лет и ещё 53 человека старше 70.

Рекордной стала и общая смертность за две недели: за 14 дней скончался 521 человек.

Всего за минувшие сутки выявлен 1501 новый случай Covid-19: 970 человек не были вакцинированы или не закончили курс вакцинации, 531 человек привился. Всего было сделано 12059 тестов, положительными стали 12,4%

В больницах находится 11854 человек, 204 из них — в тяжёлом состоянии.

Показатель двухнедельной заболеваемости снизился — и впервые с 14 октября опустился ниже отметки в 1000 случаев на сто тысяч человек — 994,4.

Польская прокуратура начала расследование нападений на представителей силовых ведомств

Накануне девять польских стражей порядка пострадали во время столкновений на польско-белорусской границе.

Различные травмы получили 7 полицейских, один пограничник и один военный. Один полицейский доставлен в больницу — ему камнем проломили череп.

В начале недели к переходу Кузница-Брузга подошла колонна в несколько тысяч мигрантов с Ближнего востока. Вчера они стали забрасывать пограничников камнями. В ответ силовики применили водомёты и слезоточивый газ.

У концерна Latvenergo — новый руководитель

Им стал Мартиньш Чакше. Его утвердил совет предприятия. Чакше до этого руководил компаниями по торговле канцтоваров, кофе и шоколада. Пост председателя правления освободился в 2020 году, когда полномочия сложил Арис Жигурс. Причиной стала проверка заключенных в 2015 году сделок концерна, в которых прослеживалось особое отношение к одному из претендентов.

Рига уберёт снег за других

Этой зимой поменялся порядок уборки снега в латвийской столице.

До сих пор за каждый конкретный участок тротуара отвечал конкретный собственники — где-то самоуправление, где-то госучреждение, где-то домоуправление, где-то владелец дома. Прошлая зима, которая оказалась одной из самых снежных за последние годы, показала — порядок плох. На одной улице могут быть абсолютно чистые участки, а могут быть и участки, которые не видели метлы и лопаты всю зиму. Исполнительный директор думы Янис Ланге сегодня сообщил — этой зимой нечищенные участки тротуаров тоже будет убирать дума, а затем собственнику пришлёт счёт. На эти цели за два года выделено 130 тысяч евро.

Банк Латвии выпустит новую монету — монету удачи

Коллекционеры смогут приобрести её 24 ноября, причём только на электронных торгах. Монету пришлют по почте. На аверсе монеты изображён пятилистный цветок сирени. По народной примете, если такой находишь, то нужно загадать желание и съесть. Обычно на цветках сирени 4 лепестка. Серебряная монета номиналом 5 евро будет стоить 53 евро. Всего будет выпущено 4000 монет. Их отчеканили в Нидерландах

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное