ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 17.08.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Учителя сделали МОН последнее предупреждение

Латвийский профсоюз работников образования и науки решил направить еще одно предупредительное письмо Министерству образования и науки, чтобы письменно донести мнение учителей по вопросу о нагрузках и зарплатах. В случае, если МОН не ответит в течение трех дней, будет проведена забастовка.

Предположительно бессрочная забастовка может начаться 19-го сентября, принять участие в ней могут десятки тысяч работников сферы образования — педагогов школ и детских садов.

Профсоюз выступает с тремя требованиями: сбалансированная рабочая нагрузка, график повышения зарплат в соответствии с принципами, установленными в законе об образовании, и справедливый механизм распределения финансирования.

250 предприятий могут получить господдержку

Получить поддержку в связи с ростом цен на энергоресурсы смогут около 250 энергоемких предприятий обрабатывающей промышленности. Таковы прогнозы Министерства экономики.

Предполагается, что претендовать на помощь смогут энергоемкие компании, чьи затраты на природный газ и электричество составляют не менее 10% общих затрат.

Меры поддержки могут обойтись государству примерно в 50 млн евро.

Напомню, правящая коалиция концептуально договорилась о выделении в общей сложности 200 млн евро на поддержку предприятий в связи с ростом цен на энергоресурсы.

Запасы газа для домохозяйств обещают не расходовать

Предприятие Conexus Baltic Grid проследит, чтобы запасы природного газа в Инчукалнском подземном газовом хранилище сохранились для нужд домашних хозяйств.

Об этом в интервью передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

На прошлой неделе предприятие Latvijas gāze заявило, что не сможет обеспечить хранение нужного объема газа в Инчукалнсе.

Кариньш признал, что публичные заявления Latvijas gāze могли вызвать обеспокоенность в обществе.

«Через "Conexus" мы знаем полную картину — что фактически имеется в хранилище. Не будем много слушать, что говорит фактически контролируемое "Газпромом" предприятие», — сказал премьер-министр, имея в виду Latvijas gāze.

Он заверил, что у населения нет оснований для беспокойства о том, что зимой домашним хозяйствам не хватит газа.

Поставки Украине военной техники не повлияют на Латвию

Поставки Украине латвийских вертолетов и самоходных гаубиц не повлияют на боевые возможности Национальных вооруженных сил, заявил представитель Минобороны Каспар Галкинс.

По его словам, с начала войны Латвия оказала Украине значительную поддержку вооружением на сумму более 200 млн евро. Среди прочего — два вертолёта Ми-17 и Ми-2. Но уже в конце года Латвия должна получить первые два новых вертолёта Black Hawk.

Также из 65 купленных у Австрии самоходных гаубиц М109, шесть Латвия передала Украине.

«Поддержка Украины всегда взвешена — ни одна страна НАТО не поставляет Украине вооружение в таком объеме, чтобы это могло ударить по ее собственной бое_способности и безопасности», — подчеркнул Галкинс.

В Латвии вчера начался сбор средств на покупку и передачу в дар Украине боевого беспилотника Bayraktar. Уже собрано более 318 000 евро из необходимых 5 млн. 

За сутки — 1736 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 1736 новых случаев Covid-19.

Сообщается о пяти умерших с коронавирусом. Одному не было пятидесяти лет, остальные старше. Известно, что четверо не были привиты или не закончили курс вакцинации.

Всего за сутки сделано 4838 лабораторных тестов на Covid-19, почти 36% оказались положительными.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 немного снизился — до 1025 случаев на 100 000 населения.

В больницах с коронавирусом находятся 260 пациентов, за сутки госпитализированы 33 человека. 11 — в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное