ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 16.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Началась вакцинация детей от Covid-19

С сегодняшнего дня у родителей есть возможность привить детей 5-11 лет от Covid-19. В Национальной службе здравоохранения напоминают — это добровольный шаг. Однако есть группы детей, привить которых настоятельно рекомендуют.

Это дети с различными хроническими заболеваниями, с онкологическими или иммунными заболеваниями, сахарным диабетом.

Таких детей — с факторами риска — в Латвии более 13 000. Чтобы избежать маловероятных, но все же возможных побочных эффектов, Совет по иммунизации предлагает увеличить период между двумя детскими уколами: делать их с интервалом в три месяца, а не в три недели, как рекомендует производитель.

Вакцинация детей в возрасте от 5 до 11 лет проводится у семейных врачей и в медицинских учреждениях. Родители или законные представители ребенка могут подать заявку на вакцинацию у своего терапевта, в медицинском учреждении или по телефону 8989.

Выявлены 934 новых случая Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 934 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено 11 563 теста. Доля положительных проверок составила 8,1%. 

493 человека не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, а 441 был вакцинирован.

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные об 11 умерших с Covid-19. Один в возрастной группе 50-59 лет, остальные старше.

За сутки госпитализирован 51 заболевший. Всего в стационарах лечится 523 пациента. Из них 95 в тяжелом состоянии.

Показатель двухнедельной заболеваемости вырос и перевалил отметку в 500 случаев на сто тысяч жителей.

Сейм усложнил усыновление детей в США

Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о защите детей, который предусматривает изменения в процессе усыновления детей за рубеж.

Изменения означают, что ребенка можно будет усыновить в страны, подписавшие Гаагскую конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении международного усыновления от 29 мая 1993 г. и Конвенцию о правах детей.

Как рассказали в партии «Развитие/За!», это означает, что детей больше нельзя будет усыновить в США. Со стороны Соединенных Штатов вышеупомянутые конвенции не ратифицированы. Раньше именно в США отправлялось больше всего латвийских детей, которые по тем или иным причинам потеряли родителей. 

Временных ВНЖ в обмен на инвестиции не будет?

Сейм концептуально поддержал новый законопроект об иммиграции, который предусматривает частичный отказ от выдачи временного вида на жительство в обмен на инвестиции.

Из нынешней редакции закона планируется исключить нормы, которые предусматривали выдачу ВНЖ иностранцам, которые инвестировали в латвийское народное хозяйство с помощью покупки недвижимости или беспроцентных государственных ценных бумаг либо вклада в обязательства кредитного учреждения.

Это не означает, что Латвия полностью откажется от программы ВНЖ, поскольку иностранцы по-прежнему смогут получить разрешение, сделав вклад в общество капитала.

Те граждане других стран, которым уже выданы ВНЖ, смогут продолжать выполнять свои обязательства перед Латвией, чтобы сохранить за собой возможность претендовать на продление разрешения.

Мигранты активно пытаются пересечь латвийско-белорусскую границу

Уже третий день подряд наблюдается большое число людей, пытающихся нелегально пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в Государственной пограничной охране.

В понедельник, 13 декабря, пограничники предотвратили 56 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы. Во вторник, 14 декабря, было отражено уже 83 таких попытки, а в среду, 15 декабря, 69 попыток.

Ранее незаконно пересечь границу между Белоруссией и Латвией за сутки в среднем пытались 20-30 человек.

С 10 августа в целом пограничники предотвратили незаконное пересечение государственной границы 3127 лицами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное