ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 16.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Глава МВД уходит в отставку. И не только она?

Министр внутренних дел Мария Голубева решила уйти в отставку. Ее демиссии на прошлой неделе потребовало Национальное объединение из-за событий в парке Победы девятого и десятого мая.

По словам самой Голубевой, сегодня она узнала о том, что премьер-министр Кришьянис Кариньш подчинился давлению Нацобъединения и больше не готов поддержать ее работу.

Голубева решила вернуться на должность депутата Сейма. Она считает, что ее политическая сила Attīstībai/Par не будет в качестве отместки требовать отставки министров Национального объединения.

Тем временем, премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что вслед за уходом с поста Марии Голубевой, последует и отставка министра экономики Яниса Витенбергса от Национального объединения.

Так глава правительства уравновесил жертвы двух коалиционных партий, между которыми возник конфликт. Пока неизвестно, смогут ли Attīstībai/Par и Национальное объединение выдвинуть своих представителей на освобождающие министерские посты.

Латвийская экономика уходит в тень?

В прошлом году удельный вес теневой экономики в Латвии вырос до 26,6% ВВП. Об этом рассказал директор Центра долгосрочного бизнеса Рижской высшей школы экономики Янис Саука.

По словам профессора, в Латвии в «тени» находится около 2,7 евро. Саука считает, что росту теневой экономики поспособствовала пандемия коронавируса. В этом году ситуацию может ухудшить и экономическая неопределенность из-за войны в Украине.

«В таких сложных обстоятельствах об уменьшении теневой экономики в последующие годы забывать не стоит. Нужно искать новые, современные решения. Теневая экономика скрывает в себе большие ресурсы, которые могут быть полезными как для укрепления государственной обороны, так и в сферах здравоохранения, образования, науки и других отраслях», — сказал он.

Латвийцы берут больше быстрых кредитов

В прошлом году объем кредитов, выданных небанковскими учреждениями, вырос почти на 16%.

Как рассказала глава Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня, в прошлом году быстрые кредиты были выданы на сумму почти 580 миллионов евро. Это на 15,74% больше, чем годом ранее.

По словам Витолини, это связано к с пандемией коронавируса, так и с тем, что люди стали менее осторожными — они не боятся брать в долг. Глава Центра защиты прав потребителей отмечает, что кредитование вернулось на доковидный уровень.

Популярнее всего в прошлом году были дистанционные кредиты – 41% от общей суммы. На втором месте — лизинг (33%), на третьем — потребительские кредиты (19%).

Финляндия и Швеция подадут заявки в НАТО

Швеция и Финляндия официально объявили, что подадут заявки на вступление в НАТО.

Российские пенсии выплатят до середины июня

Получателям российских пенсий в Латвии деньги за второй квартал этого года переведут до девятнадцатого июня, рассказала представитель Государственного агентства социального страхования Агита Пудуле.

По ее словам, в мае агентство получило денежный перевод из Пенсионного фонда России в размере более пяти миллионов евро. Эти срЕдства предназначены для выплаты пенсий тем, кто получает их в Латвии в соответствии с латвийско-российским договором о сотрудничестве в сфере социального обеспечения.

Пенсии выплачиваются ежеквартально. До 19 июня пенсии за второй квартал года получат почти 11 тысяч российских пенсионера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное