Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 15.12.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Госбюджет-2023 примут только в марте?

Бюджет следующего года может быть принят в начале марта. Об этом телеканалу TV3 рассказал министр финансов Арвил Ашераденс.

По его словам, работа над бюджетом может быть закончена 9 марта, после чего Сейм проведет голосование. Ашераденс добавил, что сделать это раньше нельзя – принятие бюджета требует определенных процедур.

На следующей неделе, по словам министра, правительство планирует начать обсуждение макроэкономических параметров и приоритетов бюджета следующего года.

Ранее Ашераденс прогнозировал, что скорее всего, в начале следующего года будет действовать так называемый технический госбюджет – до утверждения госбюджета на большую часть 2023 года.

В Сейме – 14 новых депутатов с «мягкими» мандатами

Сейм утвердил временные мандаты для 14 депутатов – они займут в парламенте места своих однопартийцев, которые начали работу в новом правительстве.

В Сейме «мягкие» мандаты получили следующие представители «Нового единства»: Илзе Вергина, Атис Лабуцис, Эдмунд Юревицс, Гатис Лиепиньш, Виктория Байре, Ингрида Цирцене, Янис Рейрс.

От «Объединенного списка» — Иева Бранте, Андрей Свиланс, Эдгар Путра.

От «Национального объединения» временные мандаты получили Юргис Клотиньш, Гирт Лапиньш, Нормунд Дзинтар и Арнольд Ятниекс.

Накануне Сейм утвердил новое правительство во главе с Кришьянисом Кариньшем из «Нового единства».

Пикет у Сейма в поддержку Закона о гражданских союзах

Сегодня утром перед зданием Сейма прошел пикет в поддержку Закона о гражданских союзах. Его участники призвали депутатов встать на защиту всех латвийских семей. На пикет вышли примерно 150 человек. В основном – молодежь.

Сегодня парламент примет решение о перенятии новым Сеймом закона и его дальнейшей судьбе. Предыдущий Сейм принял закон в двух чтениях.

Как сегодня заявил в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении глава движения Dzīvesbiedri Каспар Залитис, Закон о гражданских союзах мог бы стать первым шагом к решению проблемы с регулированием партнерских отношений.

Залитис признался, что если Сейм решит не перенимать законопроект о гражданских союзах, то придется начинать борьбу с самого начала. Он добавил, что дискуссии по этой теме идут уже 25 лет.

Залитис рассказал, что его движение несколько раз призывало президента Эгила Левитса решить этот вопрос, но он не слишком активен в отношении этого закона.

Авария водопровода в Пурвциемсе: восстановлена подача воды

В Пурвциемсе на месте аварии водопровода восстановлена подача вода, рассказали в компании Rīgas udens.

Авария произошла накануне вечером на пересечении улиц Иерикю и Стирну. Вода затопила улицу, а из-за низкой температуры воздуха проезжая часть быстро обледенела.

Как рассказали специалисты Rīgas udens, лопнул чугунный водопровод, который был построен в 70-е годы прошлого века.

Без воды остались дома по адресам Свекю, 4, 6, 8, 10, 12 и 14, а также Иерикю, 52.

Рождественские ёлки подорожали на 10-20%

Цены на рождественские елки и их доставку выросли на 10-20% по сравнению с прошлым годом, а спрос остался на прежнем уровне, рассказали торговцы агентству LETA.

По словам представителя компании Egļu serviss Ингриды Булини, наибольшим спросом пользуются маленькие елочки, елки сорта Nordmann и ели в горшках. Предприятие в этом году было вынуждено поднять цены в среднем на 10%, а цену на их доставку и другие услуги — на 20%.

В компании Paegles egles говорят, что люди чаще стали покупать елки в интернет-магазине. Вырос спрос на деревья высотой 150-225 сантиметров, а также ели местного производства. Эта компания не стала поднимать цены, но увеличила стоимость доставки – на 10%.

В компании Ziemassvētkuegles.lv цены выросли на 10-20% в зависимости от размера. Самые популярные елки — 174-225 сантиметров, что связано со стандартной высотой потолков в многоэтажках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное