Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 15.11.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Сколько вице-министров будет в новом правительстве?

В новом правительстве можно было бы ввести более чем одну должность вице-министра. Об этом телеканалу TV3 заявил один из учредителей «Объединенного списка» и предприниматель Улдис Пиленс.

По его мнению, это нужно для того, чтобы партнеры по создаваемой коалиции несли солидарную ответственность за различные отрасли.

В конце прошлой недели Пиленс почувствовал, что удалось достичь договоренности между партнерами по введению института вице-министра или же министра с несколькими сферами ответственности.

Однако после встречи Кришьяниса Кариньша с президентом Эгилом Левитсом, Пиленс понял, что вопрос о введении должностей вице-министра в нескольких сферах не имеет смысла. Тот факт, что Кариньш упомянул только об одной должности — вице-министра обороны — стал для Пиленса неожиданностью.

По мнению лидера «Объединенного списка», есть еще много вопросов, оставшихся без ответов — в том числе, касающихся госбюджета-2023. Потенциальные партнеры будут обсуждать бюджетные проблемы 16 и 17 ноября.

Еще один представитель «Объединенного списка» — депутат Сейма и бывший премьер Марис Кучинскис заявил в интервью «Утренней панораме» Латвийского телевидения, что в процессе формирования правительства и разделения ответственности за отрасли еще много неизвестных.

Чековая лотерея — всё

Со следующего года чековая лотерея в Латвии будет прекращена. Такое решение сегодня приняло правительство.

Министерство финансов отмечает, что чековая лотерея первоначально являлась эффективным инструментом в работе Службы государственных доходов и в сфере сокращения теневой экономики.

По результатам опроса, проведенного центром SKDS в начале 2020 года, в среднем 21% респондентов признал, что после начала чековой лотереи они больше внимания уделяли тому, выдается ли документ, удостоверяющий сделку.

Однако количество участников чековой лотереи и поданных платежных документов постепенно и неуклонно уменьшалось.

Ожидается, что в 2022 году критерии эффективности чековой лотереи не будут достигнуты, поэтому ее решено прекратить.

Зеленский выступил перед G20

В Индонезии официально стартовал саммит «Большой двадцатки». Главная тема всех дискуссий — война в Украине.

На саммите выступил украинский президент Владимир Зеленский, хотя его страна не входит в состав «Большой двадцатки». Он назвал 10 пунктов «формулы мира» для восстановления территориальной целостности Украины.

Это безопасность: радиационная и ядерная, продовольственная, энергетическая, освобождение пленных и депортированных и другие меры.

«Вывод российских войск и прекращение боевых действий. Есть четкое понимание, как этого добиться. Россия должна вывести все свои войска и вооруженные формирования с территории Украины. Контроль над всеми участками нашей государственной границы с Россией должен быть восстановлен. Это приведет к реальному и полному прекращению боевых действий», — отметил президент Украины Владимир Зеленский.

Он добавил, что единственная реалистичная модель обмена пленными — «всех на всех», это касается и гражданских лиц, которых РФ принудительно вывезла из Украины.

Среди других условий мира — международный трибунал для РФ и международный механизм для возмещения всех убытков.

Население Земли выросло до 8 млрд человек

Число людей на Земле достигло восьми миллиардов, сообщает Фонд ООН в области народонаселения. Чтобы вырасти на миллиард, человечеству понадобилось 11 лет.

Специалисты ООН отмечают, что рост численности населения замедлился, а население стало старше. Снизился и коэффициент рождаемости — в 1950 году женщина в среднем рожала 5 детей, в 2022-м — только двух.

Отметка в семь млрд человек была пройдена в 2011 году. По прогнозам, в 2037 году на Земле будут жить уже девять млрд человек.

Более половины прироста мирового населения до 2050 года обеспечат страны Африки южнее Сахары.

Ожидается, что пик числа людей на планете будет достигнут в конце двадцать первого века — почти 10,5 млрд человек.

За сутки — 554 случая covid-19

За сутки в Латвии выявлено 554 новых случая covid-19, сообщается о смерти четырех человек с коронавирусом.

Один из них был в возрастной группе 70-79 лет, остальные — старше 90 лет.

Всего проведено 3902 теста на Covid-19, 14% из них были положительными.

В больницах с ковид-19 находятся 246 пациентов, двое в тяжелом состоянии.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости снизился до 286 случаев на 100 000 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное