ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 15.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.  

Снос памятника в парке Победы обойдется в 2-3 млн евро

Снос памятника советским воинам в парке Победы может обойтись столичному самоуправления в 2-3 млн евро. Об этом заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Он рассказал, что завершился первый этап организации сноса памятника — проведено исследование и проектирование. Далее в течение двух недель самоуправление проведет переговоры со строительными компаниями. После этого будет заключен договор о сносе памятника. Чтобы уложиться в установленный законом срок, работы по сносу нужно начать уже летом, добавил Стакис.

Тем временем Даугавпилсская дума подала иск в Суд Сатверсме с требованием рассмотреть соответствие Конституции Закона о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики. Дума утверждает, что государство, требуя снести отдельные объекты, вмешивается в автономные функции самоуправления.

Закрывается 11-й трамвайный маршрут в Риге

На время строительства Брасского моста в Риге будет закрыт одиннадцатый трамвайный маршрут, а пассажирские перевозки будут организованы автобусами.

Одиннадцатый трамвайный маршрут будет закрыт с понедельника, 18 (восемнадцатого) июля. До окончания работ перевозки пассажиров будут организованы по новому автобусному маршруту 11T. Автобусы будут курсировать от трамвайной остановки «Привокзальная площадь» до остановки на ул. Эзермалас и обратно.

На участке от улицы Аусекля до перекрестка улицы Kр. Барона и бульвара Аспазияс маршрут будет закрыт.

Кабинет министров ранее одобрил выделение ссуды в размере одиннадцати млн евро для перестройки моста. Работы планируется завершить летом 2023 года.

Кто будет обслуживать стационарные фоторадары?

Компания по обслуживанию стационарных фоторадаров Jarva 24 августа расторгнет договор с Дирекцией безопасности дорожного движения. CSDD объявила конкурс для новых поставщиков этих услуг.

Jarva требовала увеличить плату за оказываемые услуги, но CSDD не видело для этого оснований. Компания приняла решение расторгнуть договор. Заявки на конкурс принимаются до 25 июля, и до 24 августа дирекция надеется найти нового поставщика услуг.

Согласно информации с сайта Бюро по надзору за закупками, предусмотренная договором сумма на обслуживание радаров составляет 139 000 евро. Договор планируется заключить на 12 месяцев.

За сутки — 838 случаев Covid-19

За минувшие сутки выявлено 838 новых случаев заболевания коронавирусом. Скончались два человека. Оба старше шестидесяти лет. Они были привиты от Covid-19.

Всего были проведены 3062 теста, из них чуть более 27% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости повысился до 464 случаев на сто тысяч жителей.

За минувшие сутки в больницы были доставлены 36 человек с Covid-19. Всего в стационарах с коронавирусом находятся 133 пациента. Один в тяжелом состоянии.

Новый ракетный удар по Николаеву

Этим утром по украинскому городу Николаев армией РФ был нанесен массированный ракетный удар. Как сообщил глава Николаевской областной администрации Виталий Ким, было выпущено не менее десяти ракет. Разрушены оказались два городских университета. Один из атакованных вузов — Национальный университет кораблестроения им. Адмирала Макарова.

Сообщается о двух раненых. Накануне ракетным ударом была сильно повреждена гостиница «Николаев» и офисное здание рядом с ней.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное