Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 14.12.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Коалиционные партии подписали договор о сотрудничестве

Сегодня Сейм должен утвердить новый Кабинет министров — 41-й по счету с момента основания страны. Утром коалиционные партии — Новое Единство, Объединённый список и Национальное объединение — подписали договор о сотрудничестве. У них в парламенте 54 голоса из 100. Таким образом, второму правительству Кришьяниса Кариньша — быть.

Подписав договор, коалиционные партии — «Новое единство», «Объединенный список», Национальное объединение — обязались нести солидарную ответственность за результаты работы правительства.

В договоре подчеркивается, что целью нового Кабинета министров является преобразование экономики для повышения уровня жизни в Латвии и реализация политики, обеспечивающей безопасность и благополучие жителей страны.

Для достижения этих целей правительству предстоит выполнить задачи в пяти взаимосвязанных областях — безопасность, образование, энергетика, конкурентоспособность и качество жизни.

В договоре перечислен и состав правительства. Его возглавит Кришьянис Кариньш из «Нового единства». Министром обороны станет Инара Мурниеце, МИД снова возглавит Эдгар Ринкевич. Кресло министр экономики займет Илзе Индриксоне, министра финансов — Арвил Ашераденс, внутренних дел — Марис Кучинскис,  образования и науки — Анда Чакша, климата и энергетики — Раймонд Чударс, культуры — Наурис Пунтулис, благосостояния — Эвика Силиня, транспорта — Янис Витенбергс, юстиции — Инесе Либиня-Эгнере, здравоохранения — Лига Менгелсоне, охраны окружающей среды и регионального развития — Марис Спринджукс, земледелия — Дидзис Шмитс.

Также представители коалиционных партий подписали договор о фискальной дисциплине. В нем партнеры по коалиции обязуются уменьшить структурный дефицит госбюджета в 2025 году до 0,5% от валового внутреннего продукта.

«Спорить — это не искусство. Это происходит само по себе. А вот сотрудничать и работать для общей цели — это наш общий вызов, как мы, как депутаты Сейма и как члены правительства, можем вместе работать, чтобы работать на благо наших жителей, что является нашей основной задачей», — заявил Кришьянис Кариньш.

В Риге значительно выросло число получателей пособий

В Риге и других самоуправлениях ощутимо выросло число получателей социальных пособий, сообщает Латвийское радио. Только в столице помощь получили более 25 тысяч жителей.

Как рассказала представитель Департамента благосостояния Рижской думы Антуана Калвишке, за 11 месяцев этого года число получателей социальных пособий выросло более чем на 4 000. Такого большого прироста самоуправление не ожидало.

По словам Калвишке, думе пришлось выделить на социальную поддержку дополнительное финансирование. В общей сложности рижское самоуправление потратило в этом году на соцпособия уже 17 миллионов евро. Это на 40% больше, чем годом ранее.

Более 14 тысяч жителей Риги получили жилищное пособие. Прирост по сравнению с 2021 годом — 74%.

Схожая ситуация и в регионах. Например, в Лудзенском крае жилищное пособие в этом году получили более 16 тысяч жителей. На эти цели потрачено почти 400 тысяч евро. Год назад — наполовину меньше.

Экономьте электричество!

Жителей Латвии призывают к экономии электричества — с сегодняшнего дня до 16 декабря. Это связано с небольшими резервами мощностей в Балтийском и Скандинавском регионах.

Причина малых резервов мощностей — холодная погода в Северной Европе.  Особенно напряженная ситуация на юге Швеции и в Финляндии. Там рост потребления совпал с недоступностью некоторых АЭС. Поэтому стоимость электроэнергии на бирже может вырасти.

Как отмечает предприятие Augstsprieguma tīkls, ограничения по электроснабжению маловероятны. Но полностью исключить их возможность нельзя, если в энергосистеме произойдут незапланированные аварии.

Экономить электроэнергию сегодня и в ближайшие два дня рекомендуется с 8 до 12 и с 15 до 19 часов.

Рижские улицы получат новые названия

Сегодня Рижская дума соберется на внеочередном заседании. На нем планируется переименовать целый ряд столичных улиц.

Так, улицу Бранткална хотят назвать в честь Анны Бригадере и Визмы Белшевичи. Аллею Валентина Пикуля и тропу, названную его именем, хотят назвать в честь Бируты Баумане. Улица Старая Русас может стать улицей Хуго Целминьша. В свою очередь, улица Академика Келдиша в дальнейшем может получить название улицы Братьев Каудзишей. Заседание думы по этому вопросу начнется в 17.00. Подробности в вечернем выпуске новостей Rus.LSM в 19.00.

За последствия от прививки от Covid-19 — ещё одна компенсация

В Латвии выплачена вторая максимальная компенсация за побочные эффекты после применения вакцины от Covid-19 — 142 290 евро. Средства предоставлены из фонда на непредвиденные расходы.

В данном случае существенный вред здоровью или жизни пациента был нанесен после применения вакцины Comirnaty (Pfizer). После первой дозы вакцины пострадавший получил первую степень инвалидности. Его самостоятельное функционирование оказалось практически невозможным. То есть, в быту он не может обойтись без помощи.

Как рассказали Латвийскому телевидению в Государственном агентстве лекарств,

это уже четвертый случай, когда принято решение о выплате компенсации.

В одном случае было принято решение о выплате 10 тысяч евро. Пациенту был причинен ущерб средней тяжести после прививки Pfizer. В другом случае 5 тысяч евро выплатили за ущерб средней тяжести после вакцины Janssen.

Максимальную компенсацию получили родственники женщины, умершей после получения вакцины производства AstraZeneca.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное