ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 14.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Латвия гарантирует своим жителям местные продукты

Возможность обеспечить жителей Латвии продуктами первой необходимости местного производства – это вопрос национальной безопасности.

Об этом заявил министр земледелия Каспар Герхардс на церемонии подписания меморандума о сотрудничестве Минземледелия, производителей продуктов питания и розничных торговцев.

Планируется, что меморандум о сотрудничестве позволит латвийским производителям продуктов питания поставлять в магазины товары по ценам, соответствующим реальной себестоимости, а не ниже ее.

Герхардс заявил, что нужно уделять большее внимание обеспечению жителей Латвии продуктами первой необходимости. Это возможно сделать только при участии всех вовлеченных сторон — государства, производителей продуктов и торговцев.

66% латвийцев поддерживают санкции против РФ

В Латвии 66% респондентов поддерживают экономические санкции против России.  Таковы результаты опроса, проведенного по заказу Фонда общественной интеграции.

Как сообщила представитель фонда Зане Екабсоне, 52% респондентов поддерживают санкции независимо от того, насколько это повлияет на их благополучие.

27% жителей Латвии не поддерживают санкции против России.

Санкции чаще поддерживают молодые респонденты, латыши, люди с более высокими доходами, а также те, кто в целом не поддерживает российское вторжение в Украину.

Опрос проводился исследовательским центром SKDS с 17 по 21 марта. В нем приняли участие постоянные жители Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.

В Риге открывается «Новая газета. Европа»

В Риге открылось новое издание — «Новая газета. Европа». Руководит им Кирилл Мартынов — бывший заместитель Дмитрия Муратова, главного редактора «Новой газеты» и лауреата Нобелевской премии, сообщает Латвийское радио.

По словам Мартынова, новое издание должно стать голосом тех жителей России, тех русскоязычных и тех русских, которые в этой войне поддерживают Украину и Европу. Для которых мир и возможность жить мирно с соседями являются основополагающими вещами. И все это, несмотря на то, что говорит российская пропаганда, говорит Мартынов.

На данный момент открыт сайт, телеграм-канал «Новая газета. Европа», также есть каналы на YouTube и в Twitter, где с аудиторией планируется говорить не только на русском, но также на английском, немецком, и возможно, даже на латышском языке.

Не исключено, что «Новая газета. Европа» будет издаваться и в печатном формате

Арестована яхта сестры Усманова

Федеральное ведомство криминальной полиции Германии сообщило об аресте суперъяхты Dilbar, принадлежащей сестре российского олигарха Алишера Усманова. Сообщается, что владелица – Гульбахор Исмаилова.

Поскольку Усманов фигурирует в списках Европейского Союза, яхта может быть на законных основаниях оставлена в Гамбурге как подпадающая под действие закона о санкциях.

Американский Forbes в начале марта сообщал, что немецкие власти заблокировали яхту Dilbar через два дня после того, как Усманов попал под санкции ЕС.

Яхта с конца октября 2021 находилась на модернизации в Гамбурге.

Стоимость яхты Dilbar оценивается в $600 млн. Это самая большая по водоизмещению моторная яхта, ее экипаж состоит из 96 человек, а длина судна составляет 156 метров.

Covid-19 в Латвии: десять смертей и 812 новых случаев заболевания за сутки

За минувшие сутки в Латвии выявлено 812 новых случаев Covid-19. Поступила информация о смерти 10 человек, все старше 40 лет. Из 4522 анализов позитивными оказались 18%. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость снизилась до 685,2 случая на 100 тысяч жителей. Среди новых заболевших не были привиты или не завершили курс вакцинации 255 человек, 557 были привиты, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Из умерших сегодня 10 человек привит был один.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное