ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 14.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

2628 случаев Covid-19

За последние сутки в Латвии сделали 17 801 тест на Covid-19 — положительными оказались 2628 проб, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. 

Среди заразившихся 1008 человек не были привиты или не завершили курс вакцинации. А 1620 были вакцинированы полностью. 

Доля положительных тестов составила 14,8%.

Сообщается о двенадцати умерших: один входил в возрастную группу 60-69 лет, остальные старше. Из двенадцати умерших десять не были привиты. 

В больницы за сутки доставлены 77 человек, всего в стационарах лечатся 583 пациента с коронавирусом. Из них 73 — в тяжелом состоянии. 

Показатель двухнедельной заболеваемости опять увеличился – теперь это 1157 человек на сто тысяч жителей. 

Буря в Латвии

В Латвии этим утром разыгралась буря. К примеру, в Лиепае этим утром порывы ветра достигали 31 метра в секунду. Этим утром и в первой половине дня спасатели получили 103 вызова. 

Они были связаны с деревьями, упавшими на проезжую часть дорог из-за сильного ветра.

До 13:00 работы по очистке дорог от упавших деревьев и веток завершены в 86 местах, еще в семнадцати местах работы продолжаются.

Сегодня до позднего вечера на побережье Видземе, включая Юрмалу, столицу и соседние с ней края, а также на западном побережье Курземе действует оранжевое предупреждение о сильном ветре.

Северный, северо-западный ветер в порывах усилится до 25-28 метров в секунду.

Из-за ветра в Риге объявлено желтое предупреждение о повышении уровня воды до 115-130 сантиметров.

Пикет у Министерства здравоохранения

Сегодня у Министерства здравоохранения прошел пикет с требованием отставки руководителя Инспекции здоровья Аниты Слокенберги. 

Как заявила активист инициативы «Женщине повезло» Майя Крастиня, причиной проведения пикета стали безрезультатные жалобы женщин на иммунолога Евгения Никифоренко. 

Крастиня отметила, что учреждения начали реагировать на обращения пострадавших только после того, как делом занялись журналисты — и выявили бездеятельность госструктур. 

«Мы призываем министра здравоохранения Даниэля Павлютса срочно освободить Слокенбергу от должности. Во-вторых, нужно провести систематические изменения», — сказала Крастиня. 

Как сообщал Rus.LSM, ранее несколько женщин обвинили иммунолога Евгения Никифоренко в совершении манипуляций, которые не соответствуют его специализации, а также обратились в полицию и другие контролирующие ведомства с заявлениями о пережитом сексуальном насилии.

Министр попросит уменьшить НДС на энергоресурсы

Министр экономики Янис Витенбергс повторно попросит партнеров по коалиции поддержать снижение НДС на электроэнергию, природный газ, теплоэнергию и древесину для отопления.

Коалиция может рассмотреть предложение в следующий понедельник. 

Предлагается снизить НДС на конкретные энергоресурсы с 21% до 5% в период с первого января по тридцатое апреля. 

Министерство экономики также разработало механизм компенсации для домашних хозяйств — введение потолка цен на центральное и газовое отопление. 

Оборот гостиниц и ресторанов упал на 40%

В прошлом году оборот гостиниц и ресторанов упал как минимум на 40%, рассказала в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте. 

Она назвала ситуацию критической. По словам Грайксте, на отрасль негативно влияет и рост тарифов на энергоресурсы. 

При этом в ассоциации признали, что в конце прошлого года туристические компании и гостиницы сообщали о положительных тенденциях. Однако в отрасли не хватает работников. Половина предприятий жалуется, что сотрудники уезжают работать за рубеж. 

«Вопрос — кто будет принимать гостей, если два года отрасль жила с ограничениями», — сказала Грайксте. 

Следующий выпуск новостей — в 19.00

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное