ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 13.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Что известно о судьбе морпехов в Мариуполе?

Минобороны России объявило, что в Мариуполе сдались в плен 1026 украинских морских пехотинцев, которые защищали город. Однако у украинской стороны другая версия произошедшего.

Сегодня российская сторона распространила и видео возможного задержания солдат. Насколько оно подлинное, неизвестно.

В Министерстве обороны РФ заявляют, что добровольно сложили оружие и сдались в плен 1026 украинских военнослужащих тридцать шестой бригады морской пехоты. Якобы среди сдавшихся военнослужащих 162 офицера.

По информации российской стороны, ста пятидесяти одному раненому украинскому cолдату на месте была оказана первичная медицинская помощь, после чего все они были доставлены в городскую больницу Мариуполя для лечения.

В то же время украинские СМИ сообщают, что подразделение тридцать шестой отдельной бригады морской пехоты смогло выйти из окружения и соединиться с полком «Азов». Таким образом, по информации украинской стороны, «Азов» получил существенное подкрепление. Это же подтверждает и советник офиса президента Украины Алексей Арестович.

В Буче началась эксгумация второй части захоронения

В Буче полиция и сотрудники прокуратуры начали эксгумацию второй части захоронения убитых людей.

Как заявил руководитель Бучанской прокураторы Руслан Кравченко, в ходе раскопки братской могилы уже найдены пятьдесят семь жертв.

По его словам, практически все из них имеют следы пулевых и осколочных ранений.

Предварительно от сорока до шестидесяти тел ещё находятся в могиле. Также на некоторых телах видны следы пыток, люди лежат с завязанными руками и ногами. Есть тела со сломанными костями разных частей тела, сказал Кравченко.

Преимущественно в могиле захоронены мужчины, это все гражданские люди, среди них только один полицейский. Также был найден труп женщины с двумя детьми. Следователи установили, что женщина хотела выехать из города, но ее автомобиль расстреляли. Предварительно, по данным следователей, в Буче найдено более 250 тел убитых людей, заявил Кравченко.

Vitol Group прекращает продажу российской нефти

Крупнейшая в мире независимая компания по продаже нефти Vitоl Group прекратит торговать российской нефтью и нефтепродуктами до конца 2022 года.

Объёмы российской нефти, которую продаёт Vitоl Group, будут сокращаться во втором квартале года. Компания выполнит закупки только по тем контрактам, которые были заключены до начала российского вторжения в Украину. Новые сделки по покупке сырья из России заключаться не будут.

В Vitоl Group в Латвии входит предприятие по управлению судами LSC, нефтетерминал Ventspils naftas termināls, владелец трубопровода предприятие LatRosTrans и оператор логистики Vitоl Baltics.

Убийство у Akropole Alfa: задержан возможный преступник

Этим утром Госполиция задержала мужчину, который подозревается в совершении убийства накануне в лесу, неподалеку от торгового центра Akropole Alfa.

Вчера вечером полиция получила информацию, что на улице Стамериенас между неким мужчиной и компанией из четырех человек возник конфликт на бытовой почве.

Нападавший выстрелил из незарегистрированного оружия и попал в одного из мужчин, который скончался. По информации полиции, он стрелял и по остальным участникам конфликта. Им удалось сбежать, правда, один человек казался ранен в плечо.

Нападавший не был знаком с компанией.

Вероятный преступник покинул место происшествия, но его удалось задержать этим утром, около шести часов.

Задержанный 1967 года рождения, ранее не был судим. По делу начат процесс о попытке убийства двух или более персон. Наказание — пожизненное заключение или лишение свободы сроком от пятнадцати до двадцати лет.

За сутки — 1139 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии констатированы 1139 новых случаев заболевания коронавирусом.

Всего были проведены 5577 тестов, из них чуть более 20% оказались положительными. Скончались восемь человек, все старше сорока лет.

Кумулятивный показатель заболеваемости за четырнадцать дней — 748 случаев на сто тысяч жителей.

За минувшие сутки в больницы с коронавирусом были доставлены 62 пациента. Всего в стационарах 537 заболевших Covid-19. Двенадцать человек — в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное