Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 13.01.2023

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

О самом главном в стране и мире к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Спикер Сейма Латвии встретился в Киеве с президентом Украины

Спикер Сейма Эдвард Смилтенс находится в Киеве с официальным визитом. Он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Дмитро Кулебой и премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Зеленский поблагодарил народ Латвии за сильную и неиссякаемую помощь и значительный вклад в борьбу с Россией. Украинский президент подчеркнул важность латвийской политической поддержки на пути Украины к евроатлантической интеграции.

Спикер Сейма еще раз подтвердил, что Латвия выступает за участие Украины в Европейском Союзе и НАТО.

В состав латвийской делегации также входят глава комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс, глава комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Раймонд Бергманис, глава комиссии по европейским делам Андрис Спрудс и руководитель группы депутатов Сейма по развитию сотрудничества с украинским парламентом Янис Скрастиньш.

Уровень воды у Екабпилса достиг критической отметки, население ряда мест эвакуируют

Уровень воды в Даугаве в 10.50 в Екабпилсе поднялся на 8 метров 40 сантиметров выше нулевой отметки. Это критический показатель, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Самоуправление призывает жителей избегать посещения территорий, которым угрожает затопление. Это может осложнить работу спасателей. Людей просят сохранять бдительность и оставаться при этом спокойными.

Тех, кто живет на затопленных территориях, эвакуируют на автобусах. Они доступны на улицах Аусеклиша, Земгалес, Ригас, Казарму и у Екабпилсского спортивного холла. Жителей отвезут в Екабпилсскую вторую среднюю школу, где они смогут временно разместиться в спортивном зале.

В связи с резким подъемом уровня воды в Екабпилсе прекращены занятия в некоторых учебных заведениях — Екабпилсской государственной гимназии, филиалах Екабпилсской 2-й средней школы, расположенных на улице Ригас, 200а и Ригас, 192, Екабпилсской художественнно-музыкальной школе, Екабпилсском центре детей и молодежи, основной школе Абелю.

Некоторые улицы Екабпилса закрыты для движения из-за наводнения. Быстро затопляется улица Межрупниеку. Перекрыто движение на участке улицы Плявиню от улицы Дамбья до улицы Заля, от улицы Звейниека до улицы Межрупниеку, от Даугавкрасты до улицы Бебру. Максимальная скорость ограничена на участке улицы Ригас от улицы Краста до улицы Кугю.

Общественный транспорт по закрытым улицам не курсирует.

Подробнее о ситуации в городе расскажем в нашем итоговом выпуске новостей в 19:00.

Мошенники выманили у клиентов банков 12 млн евро

В прошлом году клиентов четырех крупнейших банков Латвии обманули более чем на 12 миллионов евро, сообщает Ассоциация финансовой отрасли. Эти люди сами подтвердили денежные переводы мошенникам.

Всего в прошлом году зафиксировано 5 354 (пять тысяч триста пятьдесят четыре) случая мошенничества, что на 2% (два процента) больше, чем годом ранее. При этом общая украденная у клиентов банков сумма почти на 9% (девять процентов) больше, чем в 2021 году.

По данным ассоциации, предотвратить удалось 5085 (пять тысяч восемьдесят пять) случаев мошенничества на общую сумму более 5,5 (пяти с половиной) млн евро.

Чаще всего в прошлом году клиентов банков обманывали по телефону — более двух тысяч случаев на сумму почти три миллиона евро. Также было зафиксировано почти 2 тысячи случаев инвестиционного мошенничества — этих преступлений стало больше на 55%, а похищенная таким образом сумма выросла на 14,5% (четырнадцать с половиной процентов).

Крупнейшим банком Латвии по размеру активов является Swedbank, за ним следуют SEB banka, банк Citadele и латвийский филиал Luminor Bank.

В Риге залатали ямы общей площадью почти 3 000 кв. м

Рижская дума этой зимой залатала ямы на дорогах общей площадью 2 792 квадратных метра. Ремонт проводился с помощью технологии укладки холодного асфальта. Это позволяет проводить работы даже при температуре воздуха около нуля.

В самоуправлении поясняют, что цель такого ремонта дорог — устранение опасных для движения ситуаций. Весной, когда столбики термометров поднимутся выше +5 градусов, в столице начнется устранение ям путем непрерывной укладки горячего асфальта. Этот метод дает более длительные и надежные результаты.

Рижская дума напоминает, что опасные ямы на дорогах ликвидируют вне зависимости от погодных условий. Сообщать о них можно в Центр управления сообщением по телефону 80003600, электронному адресу [email protected] или в мобильном приложении Waze.

PMLP не сможет рассмотреть заявления всех россиян

До 1 сентября Управление по делам гражданства и миграции не успеет рассмотреть заявления всех 25 тысяч граждан России о продлении вида на жительство в Латвию. Об этом заявила руководитель учреждения Майра Розе, пишет Latvijas avīze.

По ее словам, эта задача может затянуться на несколько лет.

В прошлом году Сейм решил, что постоянный вид на жительство будет действовать до 1 сентября 2023 года для граждан России, которые были гражданами или негражданами Латвии до получения российского гражданства. Если они хотят снова получить ВНЖ, они должны подтвердить знание латышского языка. Таких людей около 18 тысяч.

Управлению по делам гражданства и миграции нужно обработать все заявления — как те, где не требуется доказательство знания госязыка, так и те, где оно требуется. Кроме того, каждого человека проверяют учреждения госбезопасности.

Для выполнения этой задачи управлению необходимо дополнительно 48 сотрудников, на заработную плату которых нужно более двух миллионов евро. По словам Розе, пока неизвестно, будут ли выделены эти деньги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное