ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 12.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

В Риге не привьются 235 педагогов

Из-за непривитых учителей в рижских школах в 37 случаях будет нарушен учебный процесс. Об этом заявил глава Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Марис Крастиньш.

По его словам, из 7,5 тысячи педагогов рижских школ 235 заявили, что прививаться не будут. Уход этих учителей из учебных заведений не приведет к проблемам, уже найдены способы их замещения.

В свою очередь, в 37 случаях школы не могут решить проблему с нехваткой учителей. Поэтому возникнут ситуации, когда учебный процесс будет нарушен, признал Крастиньш. Он добавил, что эти ситуации будут решаться индивидуально.

«На удаленке» остаются ученики 7-12-х классов рижских школ

С понедельника, 15 ноября, на удаленке остаются учащиеся 7-12-х классов рижских муниципальных школ.

Фактически речь идет о трех днях на следующей неделе, так как потом начнутся праздничные выходные. Решение принято, чтобы дети еще побыли в своем «семейном пузыре» и лишний раз не собирались, что поможет избежать роста заболеваемости Covid-19.

С 15 ноября очное обучение продолжат ученики 1-3-х классов, также в школу пойдут учащиеся 4-6-х классов.

Очные занятия для всех классов возобновятся 22 ноября.

Министр образования и науки Анита Муйжнице уже отреагировала на решение Рижской думы. Она заявила, что ситуация еще проясняется, однако министерство не поддерживает самовольную интерпретацию правил конкретным самоуправлением. Дети должны учиться очно, сказала она.

За сутки — 1388 новых случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 1388 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено почти семнадцать тысяч тестов. Доля положительных проверок за сутки составила 8,3%.

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 37 умерших с Covid-19. Из них самый младший был в возрастной группе от 30 до 39 лет, остальные старше.

Кумулятивное число заболевших за четырнадцать дней составило 1251 случай на 100 тысяч жителей.

Непривитые депутаты не смогут участвовать в заседаниях

Непривитые депутаты работать не будут. Сейм сегодня в окончательном чтении принял Закон о временных дополнительных требованиях к работе депутатов Сейма и самоуправлений.

Непривитые и не переболевшие депутаты с 15 ноября не смогут участвовать в заседаниях парламента, его комиссий и других структур Сейма.

Изначально предусматривалось, что без Covid-сертификата депутаты не смогут участвовать в очных заседаниях, однако запрет наложен и на участие в удаленных собраниях.

Изменения коснуться и самоуправлений. Если депутат самоуправления до 15 ноября не привился или не переболел, то его полномочия будут приостановлены соответствующим решением думы.

Сколько непривитых медиков будет уволено?

Доля привитых медиков в Латвии почти 100%, однако Министерство здравоохранения допускает, что отстранять от работы придется и непривитых, и не переболевших медработников.

О каком числе идет речь, пока неизвестно.

Как сообщалось ранее, в Даугавпилсской региональной больнице процесс вакцинации не начали примерно 300 работников.

Большинство из них — технический персонал, помощники медсестер, медсестры. Депутаты Даугавпилсской думы решили заменить непривитых и непереболевших медицинских работников студентами и добровольцами, а технический персонал — рабочей силой муниципальных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное