ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 12.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию выпуск новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии выявлены еще 1002 случая заболевания Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлены 1002 новых случая Covid-19, скончались пять пациентов. Все умершие старше пятидесяти лет.

Вчера в Латвии сделано 7847 тестов на Covid-19, доля положительных результатов составила 12,8%. Из всех выявленных за сутки случаев 834 зараженных не были привиты или не завершили курс вакцинации, а 168 человек были вакцинированы.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 вырос до 908 случаев на 100 тысяч населения.

Эксперты приостановили сотрудничество с правительством

Группа экспертов из академической среды прекращает сотрудничество с правительством. До сих пор они консультировали министров в вопросах принятия ковид-ограничений.

По словам специалистов, главная причина в том, что вложенные усилия не оправдались.

Последней каплей стало принятие решения о введении режима чрезвычайной ситуации на 3 месяца.

Специалисты предлагали ввести более жесткие меры – «локдаун», но на более короткий срок. Но эта инициатива даже не была рассмотрена на заседании правительства.

Группа экспертов была создана в марте этого года. За свою работу они не получали оклад.

Рестораторы просят государство о помощи

Латвийское общество ресторанов призывает правительство немедленно принять решение о мерах поддержки предприятиям общественного питания.

В обращении сказано, что предприятия общественного питания еще до объявления чрезвычайной ситуации терпели большие убытки, а сейчас обречены на уничтожение.

Также Латвийское общество ресторанов просит министра финансов Яниса Рейрса извиниться перед работниками отрасли за свои высказывания. Ранее Рейрс заявил, что их ждет переквалификация - «они быстрее смогут найти лучшие рабочие места».

Во время ЧС заведения общественного питания смогут начинать работу не ранее шести утра и заканчивать не позднее двадцати одного часа. Обслуживать очно можно только людей с ковид-сертификатами.

Расходы на поддержку предприятий и сотрудников — до 60 млн евро в месяц

Из-за введённых ограничений каждый месяц может потребоваться 60 миллионов евро на поддержку компаний и сотрудников.

Об этом заявил министр экономики Янис Витенбергс в интервью Латвийскому радио.

Он отметил, что есть отрасли, где ограничения сделают невозможной работу во время ЧС, например компаний, предоставляющих развлекательные услуги в помещениях.

В этих отраслях может применяться программа грантов для оборотных средств, а также планируется предоставить поддержку работникам, которые останутся без дохода в течение трех месяцев.

Также будут отрасли, где ожидается снижение товарооборота вдвое в связи с тем, что компании не смогут работать полный рабочий день и обслуживать невакцинированных людей, что составляет половину населения, пояснил Витенбергс.

Непривитых пассажиров лишат льгот на проезд

С восемнадцатого октября совершеннолетние, у которых нет свидетельства о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании, не будут иметь скидок на проезд общественном транспорте.

Это касается всех льготников, в том числе пенсионеров.

Rīgas satiksme сейчас разрабатывает техническое решение – как контролировать наличие ковид-сертификата.

Число пассажиров в транспортном средстве не должно превышать 80% вместимости.

Чтобы снизить эпидемиологические риски, перевозчик должен обеспечивать регулярную дезинфекцию транспортного средства и проветривание салона.

Пассажиры по-прежнему должны носить маски во время поездки и выбирать места таким образом, чтобы салон был заполнен равномерно.

Следующий выпуск новостей на Rus.LSM.lv смотрите в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще