ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 12.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

 

Нацобъединение требует отставки главы МВД

Объединение Attīstībai/Par! продолжает поддерживать Марию Голубеву на должности министра внутренних дел и считает требование Нацобъединения о ее демиссии неконструктивным и дестабилизирующим шагом. Об этом заявил глава парламентской фракции Attīstībai/Par! Юрис Пуце.

По его словам, партия сейчас будет принимать решение о дальнейших действиях и определенно попросит консультаций с премьером. Кришьянис Кариньш сейчас находится в Канаде, он пробудет там до пятницы.
Напомним, парламентская фракция и правление Национального объединения требует отставки министра внутренних дел Марии Голубевой в связи с событиями 9 и 10 мая.

Как заявил лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс, то, что 9 и 10 мая пришлось пережить каждому лояльному к Латвии жителю – неприемлемо: «Это нельзя считать обычным происшествием, политическая ответственность за которое может ограничиться символической критикой и обещаниями исправиться».

В случае, если премьер и коалиционные партнеры не учтут при решении этого вопроса мнение Национального объединения, то правление партии примет решение об отзыве своих министров.

Заблокируют Vkontakte, Odnoklassniki и Moi Mir

Национальный совет по электронным СМИ принял решение ограничить на территории Латвии использование российских социальных сетей Vkontakte, Odnoklassniki и Moi Mir.

Такое решение, по словам главы совета Ивара Аболиньша, было принято в связи с тем, что платформы находятся под контролем Юрия Ковальчука и Владимира Кириенко. Оба они находятся под санкциями Евросоюза. Платформы будут заблокированы на следующей неделе.

Полиция будет жёстче относиться к нарушениям

Полиции, в том числе батальону специального назначения поручено следовать политике нулевой толерантности против любых проявлений войны, агрессии или разжигания национальной розни. Первый тест будет уже в пятницу, когда в Риге может состояться несанкционированное собрание, на которое созывал Русский Союз Латвии, заявила министр внутренних дел Мария Голубева.

В Рижской думе рассказали, что мероприятие согласовано не будет. Сейчас подготавливается мотивированный отказ.

Тем временем глава Госполиции Армандс Рукс в интервью Латвийскому радио заявил, что к полицейским будут применены санкции за «бесхребетность и невыполнение приказов» 10 мая в Пардаугаве. Это касается и руководящих лиц. Рукс добавил, что нет причин менять руководство Госполиции Рижского региона, так как приказы на месте не выполняли командиры более низкого уровня.

За сутки – 198 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии констатированы 198 новых случаев заболевания коронавирусом. Скончались двое пациентов, оба старше 70 лет.

Всего было проведено 3212 теста, из них 6,2% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости за четырнадцать дней – 204 случая на сто тысяч жителей.

За минувшие сутки госпитализирован 21 человек с коронавирусом. Всего в стационарах – 292 пациента с Covid-19. Из них шестеро — в тяжелом состоянии.

Достигнуто соглашение о строительстве терминала в Палдиски

Министерство экономики Эстонии, компании Infortar и Alexela достигли соглашения о дальнейших планах по строительству терминала для производства сжиженного природного газа в Палдиски.

Как заявил глава предприятия Infortar Марти Талгре, в ближайшее время будут получены подтверждающие документы. «Этого точно ждем не только мы, но и потребители, все рынок газа, эстонское производство и экономика», - сказал он.

Талгре добавил, что без поддержки государства, доброй воли и всеобъемлющего сотрудничества начало деятельности терминала и восстановление поставок газа этой осенью будет невозможно. Хотя предприятие и не собирается претендовать на деньги налогоплательщиков.

Терминалом в Палдиски для получения поставок газа планирует воспользоваться и Латвия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное