ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 12.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Европол запустил «Оскар»

Европол объявил о начале общеевропейской операции под названием «Оскар». Ведомство займется расследованиями в отношении активов физических и юридических лиц, попавших под санкции, и случаев обхода ограничений, наложенных на Россию. Об этом сообщает Forbes.

Операция будет продолжаться в течение как минимум одного года и включать в себя ряд отдельных расследований. Проект инициировал Европейский центр по борьбе с финансовыми и экономическими преступлениями Европола.

Полицейское ведомство ЕС будет способствовать обмену информацией и разведданными между партнерами и оказывать оперативную поддержку в ряде финансовых расследований. Он также централизует для анализа всю информацию, чтобы выявить международные связи, преступные группы и новые криминальные тенденции и модели.

МОН не выделит допсредства на школьные обеды

Министерство образования науки в этом году не планирует предоставлять дополнительные средства на покрытие растущих расходов на питание школьников.

Как пояснили в министерстве, бюджет, выделенный на питание школьников, ограничен. Однако МОН рассмотрит варианты поддержки в процессе подготовки бюджета на следующий год.

Ранее Латвийское объединение общественного питания и Ассоциация предприятий общественного питания образовательных учреждений призвали выделить на школьное питание дополнительные средства. Увеличить госдотацию на питание всех групп школьников как минимум до одного евро правительство призвала и Рижская дума.

Сейчас дотация на школьный обед составляет 1,42 евро, эта сумма не менялась с 2014 года. 50% суммы субсидируется государством и 50% — самоуправлениями. По данным ЦСУ, с 2014 года прямые расходы на питание увеличились на более чем 50%.

За сутки — 938 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии констатированы 938 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего был проведен 5491 тест, из них чуть более 17% оказались положительными. Скончались 3 человека, все старше семидесяти лет.

Кумулятивный показатель заболеваемости за четырнадцать дней — 817 случаев на сто тысяч жителей.

За минувшие сутки в больницы с коронавирусом были доставлены 77 пациентов. Всего в стационарах 567 заболевших Covid-19. Четырнадцать человек в тяжелом состоянии.

В Даугавпилсе не ограничат возложение цветов 9 мая

В Даугавпилсе 9 мая не будет ограничено возложение цветов к памятникам советской армии, заявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Новое правовое регулирование предусматривает, что у памятников советской армии нельзя проводить мероприятия, но индивидуальное возложение цветов не запрещено. Самоуправление будет действовать в соответствии с законодательством. Пока ни одной заявки на проведение мероприятий 9 мая получено не было, рассказал Элксниньш.

На прошлой неделе Сейм принял закон, согласно которому в этом году 9 мая объявлено Днем памяти погибших и пострадавших в Украине». В этот день развлекательные и праздничные мероприятия проводить нельзя.

Говорить с русскоязычными будут через LTV7

Государственная коммуникация на русском языке в основном будет проводиться на латвийском телеканале LTV7. Также будут найдены дополнительные решения в коммерческих СМИ. Об этом сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Ранее Совет по общественным электронным СМИ предложил создать новый русскоязычный кабельный телеканал. Как заявил министр культуры Наурис Пунтулис, чтобы бороться с кремлевской пропагандой, шире информировать общество через масс-медиа на русском языке о происходящем в Латвии и мире, сообщать ему правду о событиях в Украине, нужно помнить и о безопасности информационного пространства и сплочении общества.

Вопрос об укреплении информационного пространства обрел актуальность с началом войны России против Украины.

Следующий выпуск новостей — в 19.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное