Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 11.08.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Сейм ЛР: Россия — страна-террорист

Сейм Латвии признал насилие России в отношении мирного населения Украины и других стран терроризмом, а саму Россию — государством, поддерживающим терроризм.

В документе предлагается и другим странам-единомышленникам выразить четкую позицию по отношению к России. Также депутаты призывают евроатлантическое сообщество и его партнеров срочно усилить и ввести всеобъемлющие санкции против страны-агрессора с целью остановить войну в Украине. Принять аналогичные решения и наложить эквивалентные санкции на Белоруссию как сторонника России военной агрессии. И еще немедленно прекратить выдачу туристических виз и ограничить выдачу въездных виз гражданам России и Белоруссии.

Война в Украине: Совбез ООН обеспокоен ситуацией на Запорожской АЭС

Сегодня Совет Безопасности ООН проведет экстренную встречу из-за ситуации на Запорожской АЭС, которая подверглась обстрелам, а Москва и Киев винят друг друга. Источник ООН сообщил, что экстренное совещание созывается по запросу России, однако независимого подтверждения этой информации пока нет.

Накануне министры иностранных дел стран «Большой семерки» обвинили Москву в создании угрозы всему региону. По информации Киева, российская армия использует Атомную электростанцию как военную базу и наносит с ее территории удары, понимая, что ВСУ не могут ответить встречным огнем. Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе, и ее захват оккупационными российскими войсками всерьез беспокоит мировое сообщество. В заявлении МАГАТЭ говорится, что обстрелы АЭС нарушили все мыслимые правила международной ядерной безопасности. Сегодня произошли новые обстрелы Никополя и Харькова. По данным местной администрации, российские военные выпустили по Никополю 120 снарядов из Градов. Погибли три человека, еще девять получили ранения, в том числе, девочка-подросток. В Харькове снаряд прилетел во двор жилого дома. Но никто не пострадал.

Посольство РФ не меняет адрес на здании

Прошло пять месяцев с тех пор, как Рижская дума решила переименовать улицу, где находится российское посольство — была Антонияс, стала улицей Независимости Украины. Но российское посольство так и не поменяло табличку с адресом на своем здании.

Самоуправление не имеет права штрафовать посольство: этого не позволяет Венская конвенция о дипломатических отношениях, объяснили в Рижской думе. Решение переименовать улицу приняли еще 10 марта. В течение двух месяцев были изготовлены новые таблички. Самоуправление своевременно передало их в консульский отдел Министерства иностранных дел. В МИД подтвердили, что в пределах своей компетенции ведут коммуникацию с дипломатическими представительствами, официально проинформировали посольство России, а также отправили новые таблички с названием улицы. Несмотря на то, что адресные таблички не изменились, порталу DELFI известно, что почтовые посылки посольство получает уже на новый адрес — на улицу Независимости Украины, 2. Похожим образом поступили и в Вильнюсе — там улицу, на которой находится посольство России, переименовали в улицу Героев Украины.

Русский союз Латвии хотят запретить

Русский союз Латвии хотят запретить. Сейм сегодня передал на рассмотрение в комиссию по национальной безопасности инициативу, которая собрала 10 тысяч подписей о прекращении деятельности партии.

Ранее во время обсуждения другой комиссии по мандатам отмечалось, что парламент не имеет права запрещать партию, так как это прерогатива правоохранительных органов и судов.
На заседании комиссии заместитель начальника Службы государственной безопасности Эрик Цинкус заявил, что, если какое-либо физическое или юридическое лицо располагает информацией о том, что деятельность РСЛ не соответствует новым условиям закона о политических партиях, эту информацию нужно передать в службу. Цинкус также информировал, что Служба госбезопасности продолжает следить за деятельностью РСЛ и в случае выявления нарушений, инициирует запрет на деятельность партии. Но в настоящее время сведений о нарушениях нет.

Больницы боятся «ценового удара»

Руководители медицинских учреждений не скрывают, что со страхом ожидают отопительного сезона, пока не похолодало, срочно утепляют здания и модернизируют систему отопления. Об этом в эфире Латвийского радио 4 заявил глава Латвийской ассоциации работодателей в сфере здравоохранения, глава Veselības centrs 4 Марис Ревалдс и глава правления больницы Страдиня Риналдс Муциньш.

«Медицинское учреждение не может отключить теплую воду, летом не охлаждать помещения до определенной температур, а зимой не согревать. Наша сфера очень строго регулируется. Так что коммунальные расходы, расходы на тепло могут нас просто убить», — признал Марис Ревалдс. По его словам, до сих пор Veselības centrs 4 спасало то, что действовали долгосрочные договоры с Rīgas siltums и Latvenergo. Но они заканчиваются, надо заключать новые по новым ценам. Ревалдс не скрывает, что цены на услуги уже пришлось пересматривать и придется сделать то же самое с нового года. Глава правления больницы Страдиня Ринальд Муциньш сообщил, что расходы больницы могут увеличиться на 2 с половиной миллиона. Рассчитывают, что помогут переговоры со Службой здравоохранения и еще экономия на всем, на чем только можно, в больнице срочно меняют котлы, улучшают систему теплоснабжения. Но возможна ситуация, что плановую амбулаторную и стационарную помощь придется отложить. Однако это только в очень критической ситуации, признал Муциньш.

1779 новых случаев Covid-19

За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 1779 новых случаев Covid-19, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний. Об умерших не сообщается.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости немного повысился. Теперь это 1022 случая на сто тысяч населения. За прошедшие сутки сделано пять тысяч тестов, 36% оказались положительными. В минувшие сутки немного увеличилось число пациентов с Covid-19 в больницах, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения. Сейчас там находятся 237 ковид-пациентов, почти у ста это основной диагноз. Четыре человека — в тяжелом состоянии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное