Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Ziņas 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 11.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии жильё дорожает стремительнее, чем в среднем в ЕС

Цены на недвижимость в Латвии в первом квартале этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 17,3%. И это больше, чем в среднем по ЕС. Таковы данные Eurostat.

Данные собраны по 26 странам-участницам ЕС. Латвия на шестом месте. Более быстрый годовой рост цен на жилье был зарегистрирован в Чехии (+24,7%), Эстонии (+21%), Венгрии (+20,6%), Нидерландах (+19,5%) и Литве (+19,1%).

При этом в среднем цены на жилье в странах ЕС за январь-март выросли на 10,5%, а в еврозоне — на 9,8%. В целом цены на жилье выросли во всех странах ЕС, по которым имеются данные.

Бесплатные курсы латышского языка в Риге

Начался прием заявок на бесплатные курсы латышского языка в столице от Рижского самоуправления. Приоритетные ученики — украинские беженцы.

Бесплатные курсы латышского языка запланированы до ноября. Всего 500 мест. Это возможность бесплатного обучения госязыку для задекларированных в Риге, а также граждан Украины, проживающих в столице. Изучение языка будет обеспечено на уровнях A и B.
Курсы доступны для взрослых жителей Риги — не для школьников и безработных.

Информацию о подаче заявок и местах проведения можно найти на сайте apkaimes.lv в разделе «интеграция». Внимание, свободные места быстро заканчиваются.

В Латвии продолжает расти заболеваемость Covid-19

За трое суток в Латвии выявили 1286 новых случаев Covid-19. Два человека скончались— оба старше 60 лет. Всего было проведено 5585 тестов, из них 23% оказались положительными. Кумулятивный показатель заболеваемости повысился — 395 случаев на сто тысяч жителей. Среди новых заболевших не были привиты или не завершили курс вакцинации 514 человек, 772 были привиты.

В больницы с коронавирусом были доставлены 22 пациента. Всего в стационарах лечится 135 заболевших Covid-19, из них двое в тяжелом состоянии.

Ракетные удары в Харькове: три человека погибли

Сегодня утром российская ракета попала в жилую шестиэтажку в центральной части Харькова. Дом частично разрушен. По данным заместителя руководителя Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, по городу было выпущено около 10 ракет. Погибли три человека, десятки пострадавших.

Утром в Харькове услышали взрыв. Первый прогремел в 3:32, ракета попала в жилой дом в Основянском районе. Полностью разрушен подъезд здания. Из-под завалов была спасена 86-летняя женщина, проживающая в квартире на 2-м этаже. Еще две ракеты попали во двор недалеко от складского здания в Основянском районе, а также в здание школы в Слободском районе города.

Воздушная тревога в Харькове была объявлена в 00:23. В 04:46 ее отменили.

Ограничения на ввоз товаров из России

Сегодня ночью завершился переходный период, в течение которого можно было ввозить определенные подпадающие под санкции товары в Европейский союз или вывозить их в Россию. Теперь изменения коснутся и физических лиц, пересекающих границу в туристических или иных целях. Импортировать или экспортировать определенные товары больше нельзя.

В список запрещенных товаров вошла бывшая в употреблении и новая мебель и ее части, древесина и изделия из дерева, калийные удобрения, новые пневматические шины, цемент, икра, новая или бывшая в употреблении тара, например, стеклянные бутылки, и другие предметы. Также запрещен ввоз из России алкогольных напитков, таких как водка, джин или ликер, независимо от количества. В августе к списку будут присоединен уголь, в декабре — нефтепродукты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное