ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 10.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Маски в общественном транспорте отменяют с 15 мая

С воскресенья, 15 мая в общественном транспорте больше не надо носить маски. Такое решение сегодня поддержало правительство.

Министерство сообщения пояснило, что от масок отказываются, потому что до этого уже были сняты все ограничения. Заболеваемость Covid-19 идет на спад, предполагается, в мае она будет низкой. Как известно, большинство мер безопасности отменены уже с начала апреля. И ношения масок в общественном транспорте оставалось практически единственным требованием по ковид-безопасности.

Годовая инфляция в Латвии – 13%

Годовая инфляция в Латвии достигла 13%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. При этом средний уровень потребительских цен за год по сравнению с предыдущими 12 месяцами вырос на 6,5%.

Основное влияние на изменение цен в апреле текущего года по сравнению с мартом оказал рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, одежду и обувь, товары и услуги жилищно-коммунального хозяйства, транспортные товары и услуги, алкогольную и табачную продукцию, услуги ресторанов и гостиниц, а также цены на товары и услуги для отдыха и культурного досуга.

За месяц цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 3,5%. Наиболее существенное влияние на увеличение среднего уровня цен в группе оказало подорожание свежих овощей.

Три партии объединились перед выборами в Сейм

Три латвийские политические силы: зеленые, объединение регионов и Лиепайская партия, объединятся перед выборами в 14-й Сейм. Обещают назвать единого кандидата в премьеры, который и поведет новую политическую платформу на выборы.

Кандидатом от Лиепайской партии станет Марис Кучинскис, бывший премьер Латвии. Но обещают еще внутренние дискуссии. Новую политическую платформу собираются запустить через три или четыре недели. Название пока неизвестно, но до запуска ее называют «Объединенным списком». Говорят, что у них будет много беспартийных профессионалов, но среди заявленных лиц, видим множество политиков из Союза зеленых и крестьян, председателей краевых дум, депутатов Сейма.

Сейм Литвы назвал Россию террористическим государством

Сейм Литвы признал действия российских военных в Украине геноцидом. И назвал Россию террористическим государством.

«Российская Федерация, вооруженные силы которой преднамеренно и систематически выбирают гражданские объекты для бомбардировок, является государством, которое поддерживает и совершает террористические акты», - говорится в резолюции, принятой сегодня парламентом Литвы. По данным журналистов, Сейм единогласно поддержал документ, 128 голосов. Депутаты также выступили за создание Специального международного уголовного трибунала для расследования преступлений.

В конце апреля парламенты Эстонии и Латвии также признали войну России в Украине геноцидом.

Covid-19: 291 новый случай, 2 человека скончались

За сутки в Латвии выявлен 291 новый случай Covid-19, скончались два пациента, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

За минувшие сутки сделали 4 с половиной тысячи тестов, 6,5% оказались позитивными. Из всех заболевших 75 человек не были привиты или не завершили курс вакцинации. А 216 инфицированных прошли вакцинацию. Умершие были старше шестидесяти лет, оба привиты. 14-дневный кумулятивный показатель: 235 на 100 тысяч жителей. В больницах 219 ковид-пациентов. Восемь человек в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное