ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 10.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

11 599 случаев Covid-19

В Латвии — снова больше 11 тысяч заболевших коронавирусом, уже третьи сутки подряд. Центр профилактики и контроля заболеваний сообщает об 11 599 случаях заражения Covid-19.
 
Из заразившихся 4354  человека не были вакцинированы или не закончили курс, а 7245 человек были привиты полностью.
 
Всего было сделано 26 506  тестов. Из них положительными оказались 43,8%.
 
В больницах всего находится 1 104  пациента с Covid-19. Среди них 555 человек, у которых это основной диагноз. Состояние 74  пациентов – тяжёлое.
 
Показатель двухнедельной заболеваемости снова вырос. Теперь это 6576 случаев на сто тысяч человек.
 
За сутки скончались девять заразившихся, все старше пятидесяти лет. Четверо скончавшихся не были привиты, пятеро – были.

Инфляция в январе - 7,4%

В январе этого года потребительские цены в Латвии выросли на 7,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Об этом сообщает Центральное управление статистики.
 
В январе по сравнению с декабрем подорожали продукты питания, безалкогольные напитки, различные товары и услуги, в том числе – медицинские. В свою очередь, подешевели предметы и услуги, связанные с обустройством дома, одежда и обувь.
 
Больше всего за месяц подорожали свежие фрукты – почти на 10%, и свежие овощи – на 4,5%.
 
Стоимость энергоресурсов в январе по сравнению с декабрем выросла в среднем почти на 32%. В свою очередь, вывоз мусора подорожал на 17%.

Предприниматели просят отмены ограничений

Латвийская торгово-промышленная палата призывает к скорейшей отмене строгих ограничений, чтобы все секторы могли полноценно работать, а экономика – восстановиться.
 
Представители организации призывают срочно отменить сертификаты Covid-19 и обязательную вакцинацию сотрудников.
 
Если строгие ограничения не будут сняты как можно скорее, под серьезной угрозой окажутся как восстановление экономики, так и конкурентоспособность Латвии. Рабочая сила, и потребители товаров и услуг устремляются в соседние страны, что наносит убытки предпринимателям.
 
Президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис заявил, что Латвия больше не может позволить себе тормозить латвийскую экономику и продолжать занимать деньги. Нужно как можно скорее вернуться к обычной жизни, сказал он.

Налог на недвижимость можно заплатить позже

Депутаты Сейма предоставили самоуправлениям право разрешать жителям в этом году позже платить налог на недвижимость.
 
В стандартном порядке сроки уплаты налога на недвижимость - до 31 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября.
 
Поправки предусматривают, что задолженность по задержке уплаты налога, рассчитанного в этом году, не будет начисляться, если оплата будет произведена до 31 декабря.
 
В Сейме отмечают, что принятое решение – один из инструментов поддержки налогоплательщиков в условиях кризиса, вызванного пандемией Covid-19.
 
Изменения в закон были внесены после консультаций с Латвийским союзом самоуправлений.

Россия начала учения с Беларусью

В Беларуси начались совместные с Россией военные учения «Союзная решимость — 2022».
 
В ходе маневров, которые продлятся до 20 февраля, стороны отрабатывают «задачи по пресечению и отражению внешней агрессии», сообщило Минобороны РФ.
 
Россия отправила в Беларусь дивизионы зенитно-ракетных комплексов С-400, зенитный ракетно-пушечный дивизион «Панцирь-С», многоцелевые истребители и штурмовики.
 
Как заявил в интервью журналу Ir новый директор Бюро по защите Сатверсме Эгилс Звиедрис, Россия не рискнет проводить прямые военные акции против Латвии. Наша страна является членом НАТО и ЕС, что является гарантией безопасности, добавил он.

В Сигулде перестраивают мост

На 49-м километре Видземского шоссе в Сигулде перестраивают путепровод через железную дорогу. Старый мост будет полностью снесен, на его месте будет построен новый.
 
Работы были начаты в октябре прошлого года и продолжаются без перерыва. Сообщение в обоих направлениях организовано по новой объездной дороге протяженностью 250 метров.
 
Автоводителей предупреждают, что объездная дорога может быть скользкой, здесь установлено ограничение максимальной скорости 30 километров в час.
 
В рамках строительных работ будут также построены пешеходная и велосипедная дорожки. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное