ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 09.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Новые электропоезда — лишь с 2023 года

Новые электропоезда начнут поставлять лишь с января следующего года. В договор Pasažieru vilciens с чешским предприятием Škoda Vagonka внесены изменения — такая информация появилась в электронной системе закупок.

Первые 23 поезда должны поставить в первой половине 2023-го. Остальные девять — до конца следующего года. Этот срок остается неизменным. Причиной задержки, как говорится в изменениях к договору, стала пандемия и ковид-ограничения.

Среди обстоятельств, негативно повлиявших на реализацию проекта, упоминается нехватка работников, материалов и необходимых услуг, а также карантинные меры в Чехии и в других странах.

Латвия закупает 32 электропоезда. Общая стоимость проекта — почти 260 миллионов евро. Сообщается, что все поезда по-прежнему будут доставлены в Латвию до конца следующего года.

Мемориал жертвам «Золитуде»: объявлен конкурс эскизов

Объявлен конкурс эскизов на создание мемориала памяти жертвам Золитудской трагедии. Уважение и сочувствие — это одни из тех ценностей, которых должны придерживаться участники конкурса, говорит архитектор столицы Гвидо Принцис.

Но самое главное, они должны уважать интересы как пострадавших в трагедии, так и жителей соседних домов. Поэтому оценивать проекты будет целая команда — не только экспертов. К процессу привлекли и общественные организации. Так, в жюри конкурса есть и представитель общества «Золитуде 21.11». Работы на конкурс принимаются до 21 июня.

В «черном списке» Киркоров, Петросян, Винокур и Усманова

В черный список Латвии попали еще четверо российских граждан. На этот раз это известные личности — певец Филипп Киркоров, юмористы Евгений Петросян и Владимир Винокур, а также тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова. Об этом в своем twitter сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

9 мая: доступ к советским памятникам ограничен

Сегодня, 9 мая в Латвии — День памяти погибшим и пострадавшим в Украине. Министр внутренних дел сообщила, что у советских памятников будет дежурить полиция. Не только в Риге, но и по всей Латвии.

«Призываю не участвовать в мероприятиях, которые поддерживают войну в Украине», — написала в twitter политик. Сегодня утром, по наблюдениям журналистов Rus.LSM, у памятника советским войнам в парке Победы в Риге дежурит больше ста полицейских, патрули стоят как у памятника (доступ к которому ограничен), так и в парке. В Пардаугаве размещены примерно 20 транспортных средств полиции, в том числе автобус.

Несмотря на призыв не собираться, к мемориалу все равно идут люди. Не так много, как в предыдущие годы, но все же. Попасть к самому памятнику они не могут. Но могут передать цветы специальным работникам, которые их возложат. Как сообщает агентство LETA, утром цветы возложили представители российского посольства, в том числе посол Михаил Ванин. Ситуация в целом спокойная, но не обходится без нарушений. Так, женщина отказалась снимать георгиевскую ленту. Она запрещена. Еще одного человек задержали за мелкое хулиганство и за то, что находился в алкогольном опьянении.

COVID-19: 589 случаев за три дня

На выходных двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Ковид-19 сократился еще больше.

Сейчас он составляет 251 случай на сто тысяч населения, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваемости. За последние три дня провели почти 7 тысяч тестов, 8,5% оказались положительными. Это 589 новых случаев за три дня.

Один человек умер. Он был старше 80, вакцинирован. Сокращается и число госпитализированных. Сейчас в больницах находятся 241 ковид-больной. Причем трое пациентов — младше девяти лет. 9 человек в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное