ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 08.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новости Rus.LSM о главных событиях к этому часу.

В Латвии выявлено 1695 новых случаев Covid-19

За сутки в Латвии подтверждено 1695 новых случаев Covid-19, 78% не были вакцинированы или не прошли полный курс вакцинации. Всего было проведено 18394 теста, доля положительных результатов составила 9,2%.

Получены сообщения о смерти четырех пациентов. Двое были в возрастной группе 50-59 лет, остальные старше.

14-дневная кумулятивная заболеваемость вновь побила рекорд и достигла самого высокого с начала пандемии уровня — 784 случая на 100 000 человек. 

Магазины и услуги только для привитых и переболевших

Совет по кризисному управлению, который почти 10 часов обсуждал меры по ограничению Covid-19, договорился объявить в Латвии чрезвычайную ситуацию на три месяца. Окончательное решение — за правительством, которое в эти минуты собирается на внеочередное заседание.  

Планируется, что магазины будут доступны только для привитых от Covid-19 или переболевших. Исключением станут продуктовые магазины и магазины с товарами первой необходимости. 

Время работы торговых мест будет ограничено. Предусматривается, что привитые и переболевшие смогут получать и оказывать услуги очно с условием соблюдения мер безопасности. В том числе ношения масок. 
Места общественного питания смогут посещать привитые и переболевшие, однако время оказания услуг также будет ограничено. Еду навынос смогут получать как привитые, так и непривитые жители. 

Режим ЧС: требования о вакцинации

Достигнуто соглашение об обязательной вакцинации работников государственных и муниципальных учреждений. В частном секторе также будут расширены требования к вакцинации. 

Планируется отправлять работников на удаленку, за исключением тех рабочих мест, где это невозможно. Это коснется и госаппарата. Кабинет министров также продолжит работать удаленно. 

Сейчас в общественном секторе от коронавируса привиты 69% работников. Наибольший процент вакцинированных — среди работников сферы здравоохранения — 83%. Далее следуют сотрудники музеев — 74%.

В частном секторе работать очно смогут те, у кого есть Covid-сертификат, в отдельных случаях — с отрицательным тестом на коронавирус. Очно или удаленно, сможет решать работодатель. 

Режим ЧС: школы и мероприятия 

Школы продолжат работать очно, но всем детям нужно носить маски. Тестирование планируется раз в неделю. 

Одновременно будет ограничена работа кружков за пределами школ. Разрешены будут только индивидуальные занятия. 
Во всех помещениях, где будут проходить мероприятия для привитых и переболевших, будет сокращено разрешенное число присутствующих. Посетители должны быть в масках, максимальное число людей — до 60% от общего допустимого числа. 

Более детальные решения должны быть приняты сегодня на внеочередном заседании Кабмина. А на следующей неделе правительство рассмотрит и меры, которые призваны стимулировать процесс вакцинации.

Левитс: нельзя необоснованно требовать знания русского языка

Спустя 30 лет после восстановления независимости на рынке труда продолжают необоснованно требовать владения русским языком, заявил президент Латвии Эгил Левитс. По его словам, это проблема, и её нужно решать государству. 

Президент указал на решение Суда Сатверсме, в котором говорится, что любому лицу, живущему в Латвии, нужно знать латышский язык, и свободно его использовать. 

Левитс подчеркнул, что русский язык в Латвии — такой же иностранный, как любой другой. Легитимно требовать его знание только в тех случаях, когда работа связана с другими странами, где его используют. 

Следующий выпуск новостей выйдет в эфир в 19.00

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное