ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 08.08.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

На ветрогенераторы уйдёт миллиард евро

В конце июля создано совместное предприятие, которое будет заниматься развитием ветряных парков в Латвии. Latvenergo и Latvijas valsts meži вложат в Latvijas vēja parki миллиард евро. Эти инвестиции станут одними из крупнейших в истории страны. Об этом на мероприятии в честь учреждения нового предприятия заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Основной капитал компании составляет 2 млн евро, 80% капитала принадлежат Latvenergo, 20% — Latvijas valsts meži. Министр экономики Илзе Индриксоне сообщила, что мощность парков достигнет 800 мегаватт. Это позволит производить почти два с половиной тераватт-часов электроэнергии в год, что составляет примерно 30% годового потребления. Строить парки собираются на землях, находящихся в ведении Latvijas valsts meži. Не только на побережье Курземе, но и на возвышенностях в Видземе и Латгалии. Уже начаты различные исследования — популяции птиц и летучих мышей, а также измерения силы ветра. Первые результаты будут достигнуты уже в течение двух-трех лет, а полностью проект планируется завершить в течение пяти лет.После реализации проекта Латвия из импортера электроэнергии может стать ее экспортером. Планируется, что бюджет страны после реализации проекта ежегодно будет получать около 50 млн евро. В настоящее время 40% необходимой электроэнергии Латвия производит сама, а 60% импортирует.

Тариф Rīgas siltums снова вырастет

В наступающем отопительном сезоне тарифы Rīgas siltums повысятся еще раз, сообщил член правления предприятия теплоснабжения. Угис Осис напомнил, что 15 августа вступит в силу новый тариф, который будет примерно на 15% выше нынешнего.

Однако рост на этом не остановится, ожидается еще больший подъем после того, как Комиссия по регулированию общественных услуг рассмотрит поданный Latvenergo проект тарифа, который повлияет и на тариф Rīgas siltums. Поскольку в новом отопительном сезоне, вероятно, будут расти задолженности потребителей за тепло, Rīgas siltums объявило конкурсы на кредитование, чтобы обеспечить достаточные финансовые средства, сообщил Осис. Летний сезон предприятие использовало для закупки топлива — еще продолжается процесс заключения договора о закупке щепы, а с весны предприятие несколькими партиями закупило природный газ. Как сообщил Осис, в этом году Rīgas siltums разделило закупки газа на несколько частей, чтобы гарантировать, что газ будет.

ООН призывает пустить экспертов на Запорожскую АЭС

ООН надеется, что обстрелы Запорожской АЭС в Украине прекратятся, и МАГАТЭ получит доступ на станцию, заявил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш.

«Мы полностью поддерживаем МАГАТЭ в их усилиях по созданию условий для стабилизации ситуации на станции. Любая атака на АЭС сама по себе самоубийственна, и я надеюсь, что эти атаки прекратятся. Также я надеюсь, что МАГАТЭ сможет получить доступ на станцию», — сказал он на пресс-конференции в Токио.Ситуация вокруг АЭС обострилась несколько дней назад, когда, как утверждает украинская сторона, её обстреляли россияне. Россияне утверждают обратное. В любом случае один из энергоблоков АЭС остановился, а в МАГАТЭ сообщили об опасности ядерной катастрофа.

Между тем сегодня из украинских портов продолжают выходить суда с украинским зерном. Сегодня впервые с начала войны судно с зерном вышло из порта «Южный», что около Одессы. Ещё одно судно с зерном вышло из самой Одессы, а ещё три — из Черноморска.

KNAB: служба в армии может спровоцировать взятки

Риск коррупции — взятки семейным врачам — после введения обязательной службы в армии, могут вырасти, допускает Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Редакция закона, которую подготовило Министерство обороны, предусматривает, что состояние здоровья призывников оценивают именно семейные врачи. В KNAB опасаются, что врачам могут предлагать взятку, чтобы те дали отрицательное заключение. Риски надо вовремя идентифицировать и оценить, считают борцы с коррупцией. И напоминают, что один из самых эффективных методов борьбы — это образование работников. И это задача руководителя учреждения. В медицинских учреждениях, которые получают финансирование из госбюджета, внутренняя система контроля — обязательное требование. Rus.LSM.lv уже сообщал, что в Латвии собираются ввести обязательную службу в армии, возраст призывников от 18 до 27 лет.

На дорогах начались проверки на скорость

Полиция на этой неделе проводит рейды на дорогах, будет бороться с гонщиками, которые нарушают скоростной режим. Кампания Дирекции безопасности дорожного движения называется «Тяжелая нога приводит к смерти. Не дави педаль в пол».

И проходить она будет с сегодняшнего дня до воскресенья на всех латвийских дорогах, сообщают в ДБДД. Организаторы говорят, замечено: несмотря на то, что на дорогах есть фоторадары, именно экипажи дорожной полиции — самый лучший дисциплинирующий фактор, он мотивирует водителей соблюдать скорость.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное