ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 08.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Антирекорд — больше 11 тысяч случаев Covid-19

И снова антирекорд по числу заразившихся коронавирусом — 11 144 случая за сутки.

Из числа заразившихся не были вакцинированы или не закончили курс 4399 человек, а 6745 были привиты полностью.

Всего было сделано 25 110 тестов. Из них положительными оказались 44,4% — это самый высокий показатель с начала пандемии.

Показатель заболеваемости снова вырос. Теперь это 6301 случай на сто тысяч душ населения в двухнедельный период.

За сутки скончались 9 заразившихся, все старше 50 лет. Пятеро скончавшихся не были привиты.   

Госпитализированы 150 человек, всего в больницах — 1051 пациент с коронавирусом. Из них среди тех 580 пациентов, для кого Covid-19 признан основным диагнозом, в тяжелом состоянии находится 75 человек.

Летальный случай из-за прививки AstraZeneca?

Госагентство лекарств завершило оценку 22 случаев появления побочных эффектов после прививки от Covid-19, которые, возможно, повлекли за собой смерть пациентов.

В 21 случае связь с прививкой не установлена, еще в одном случае есть вероятность, что смерть связана с использованием вакцины AstraZeneca. В ходе экспертизы был констатирован очень редкий побочный эффект — тромбозы и синдром тромбоцитопении.

Известно, что пациент входил в возрастную группу 55-60 лет. Смерть наступила на седьмой день после первой дозы прививки.

Синдром тромбоцитопении в очень редких случаях является побочным эффектом только для векторных вакцин (AstraZeneca и Janssen), он чаще всего проявляется в течение трех недель после прививки.

Госагентство лекарств напоминает, что жители, которые привились векторными вакцинами, в течение трех недель должны следить за своим состоянием.

При появлении таких симптомов, как трудности с дыханием, боль в груди, боль в ногах, не проходящие боли в животе, спонтанное кровотечение, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Пришла весна — растаял асфальт

В пять раз больше ям на дорогах, чем в прошлом году, пришлось ремонтировать предприятию Latvijas autoceļu uzturētājs. Идёт февраль, а залатано уже 1740 квадратных метров опасных ям.

Как рассказала представитель предприятия Сигита Паула, ямы на дорогах чинят, когда температура воздуха — около нуля градусов. Цель ремонта — предотвратить аварийные ситуации и улучшить безопасность дорожного сообщения.

Ремонт ям проводится с применением холодного асфальта — это единственная технология, которую можно использовать, независимо от погоды.

Предприятие Latvijas autoceļu uzturētājs призывает сообщать о ямах на дорогах по круглосуточному бесплатному телефону 80005555.

Активисту Гапоненко дали 1,5 года условно

Суд Видземского предместья Риги приговорил политического активиста Александра Гапоненко к 1,5 годам тюремного заключения условно и двум годам пробационного надзора по трем статьям.

Гапоненко обвинялся в разжигании национальной, этнической или расовой вражды, осуществлении антилатвийской деятельности и оказании помощи другому государству в его деятельности, направленной против Латвии.

Сам Гапоненко ни по одному пункту обвинения вины не признает, его адвокат уже заявила, что будет обжаловать приговор.

В Латвии начались паводки

В Латвии из-за повышенного уровня воды в реках уже начались весенние паводки. Об этом сообщает Министерство среды и регионального развития.

В конце января большая часть рек в Курземе и Земгале вышли из берегов и затопили поймы и низины.

Согласно долгосрочным прогнозам, паводки в различных регионах Латвии ожидаются в разное время.

К примеру, в реках западной части страны и в Земгале паводки ожидаются в конце февраля — начале марта.

Пик весеннего паводка в реках бассейна Даугавы ожидается во второй половине марта — начале апреля, а в самой Даугаве — в апреле.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное