ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 07.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию выпуск новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии 1752 новых случаев заражения коронавирусом

За минувшие сутки в Латвии выявлены 2752 новых случая заражения коронавирусом. Кумулятивное число заболевших достигло максимального показателя с начала пандемии - 732 случая на сто тысяч жителей.

Были проведены 19 929 тестов. Доля положительных проверок составила 8,8%.

В больницы с коронавирусом были доставлены 104 человека. Всего в стационарах лечатся 703 пациента с ковид-19. Из них 72 в тяжелом состоянии.

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о десяти умерших с ковид-19. Один из них был возрастной группе 50-59 лет. Остальные старше.

В системе здравоохранения объявлена чрезвычайная ситуация

Государственная оперативная медицинская комиссия постановила объявить в системе здравоохранения чрезвычайную ситуацию.

Это означает, что лечебные учреждения имеют право свободнее распоряжаться своими ресурсами, чтобы оказывать помощь и пациентам с Covid-19, и в других острых случаях.

Как заявил сегодня министр здравоохранения Даниэль Павлютс, для лечения больных коронавирусом планируется задействовать все больницы.

Всем пациентам, которые должны были получить плановые услуги в ближайшее время могут позвонить из больниц, чтобы перенести запись. Несмотря на ограничения некоторых услуг, пациентам будет обеспечена химиотерапия, терапия биологическими медикаментами, заместительная терапия органов, лучевая терапия, услуги гематологии и другие.

Также в этим минуты правительство решает о введении новых ковид-ограничений

В Риге резко выросло число нарушений, связанных с COVID-19

Глава полиции самоуправления сегодня заявил, что за лето общество расслабилось. И если за три летних месяца полиция констатировала 22 нарушения ограничений, то в сентябре уже 337. То есть на половину больше, чем за всё лето. Со вчерашнего дня ведомство начало работать в усиленном режиме.

Многие крупные компании начнут работать в «зеленом» режиме

Со следующего понедельника ряд крупных латвийских предприятий перейдет на «зеленый» режим работы.

Очную работу с клиентами будет вести персонал, вакцинированный против Covid-19 или переболевший этим заболеванием. Всем посетителям центров по обслуживанию клиентов и магазинов будет необходимо предъявить сертификат Covid-19 или же воспользоваться удаленными услугами.

Участники инициативы Tet, Latvijas mobilais telefons, Latvijas valsts meži, Latvenergo, Omniva и Saf tehnika призывают и другие компании перейти в «зеленый» режим.

Готовимся к марафону Dod pieci!

Благотворительный марафон Dod pieci! в этом году посвящен доступной среде для людей с функциональными нарушениями.

Средства, собранные во время марафона, через Ziedot.lv будут направлены на поддержку таких жителей — обустройство пандусов и подъемников, благоустройство мест жительства, покупку технических вспомогательных средств и так далее.

Благотворительный марафон Dod pieci! уже восьмой год подряд проходит накануне Рождества с 17 по 23 декабря на Домской площади.

Следующий выпуск новостей смотрите в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное