Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 07.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

SKDS: русскоязычные против агрессии РФ и сноса памятника в Пардаугаве

Действия России в Украине осуждают почти три четверти респондентов. Таковы данные опроса, который по заказу портала LSM.lv и мультимедийной платформы Rus.LSM.lv провело агентство SKDS.

Военные действия в Украине осудили в общем 73 процента опрошенных. Еще 13% сообщили о нейтральном отношении, 5% — о поддержке действий Российской федерации. При этом среди русскоязычных Российскую агрессию осудили 40%. О поддержке России сообщили 12% русскоязычных, еще 28% обозначили свое отношение как «нейтральное», а 19% выбрали вариант «затрудняюсь ответить». При этом среди тех русскоязычных, кто осудил агрессию России, больше половины, а именно 60% не поддерживают снос памятника в Пардаугаве. Опрос проходил с 7 по 16 июня среди жителей Латвии в возрасте от 18 до 80 лет. Выборка составила почти 1400 человек.

Всеобщая обязательная военная служба потребует сотен миллионов евро

Для введения всеобщей военной службы необходимо до 800 млн евро, об этом в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении заявил командующий Национальными вооруженными силами страны Леонид Калниньш.

По его словам, дискуссии по этому вопросу велись уже с начала года. При этом командующий НВС отметил, что введение такой системы будет дорогим. Расчеты свидетельствуют, что единовременные вложения составят от 600 до 800 млн евро, а затем ежегодно потребуется около 120 млн евро. Сам Калниньш считает, что латвийские вооруженные силы все же должны комплектоваться на добровольной основе, но цель новой инициативы — обучить военному делу как можно более широкую часть общества, чтобы люди имели военную подготовку. Как сообщалось ранее, планируется, что всеобщая военная служба будет постепенно введена в течение пяти лет. С 1 января 2023 года начнется первый этап ее введения, в котором можно будет участвовать добровольно. Предполагается, что длительность военной службы составит 11 месяцев. На военную службу будут призываться мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, а женщины смогут служить добровольно. Но как сегодня отметили в Минобороны, при достаточном финансировании, обязательной службу могу сделать и для женщин. Все эти инициативы еще должен поддержать Сейм.

Датчики безопасности и «автопилоты» — в обязательном порядке

С 6 июля в Евросоюзе начали действовать обновленные Общие правила безопасности транспортных средств, которые должны не только снизить количество дорожно-транспортных происшествий, но и стать основой для будущего регулирования беспилотных автомобилей в Европе.

Изменения вступят в силу для всех транспортных средств, произведенных после 7 июля 2024 года. А именно, через два года все автомобили, фургоны, грузовики и автобусы, которые продаются в Европе, должны будут в обязательном порядке оснащены специальными гаджетами. Речь идет о контроле за превышением скорости, о сенсорах или камерах, которые используются при движении задним ходом, о системе предупреждения о сонливости водителя или его рассеянности, о встроенных регистраторах и о сигналах аварийной остановки. Легковые автомобили и минивэны также будут оснащены системой удержаний полосы, а автобусы и грузовой транспорт — приборами по распознаванию так называемых слепых зон и предупреждению о возможном столкновении с другими участниками дорожного движения.

За сутки — 694 случая Covid-19

За минувшие сутки выявлено 694 новых случаев заболевания коронавирусом. Умерли три человека, все старше 70 лет. Двое из них не были привиты или не завершили курс вакцинации. Всего было проведено 2857 тестов, из них чуть более 24% оказались положительными. Кумулятивный показатель заболеваемости повысился до 316 случаев на сто тысяч жителей, и это самый высокий показатель с начала мая.

В минувшие сутки в больницы с коронавирусом были доставлены 17 пациентов. Всего в стационарах 133 заболевших Covid-19, из них двое в тяжелом состоянии.

Борис Джонсон покинет пост лидера Консервативной партии

Борис Джонсон сегодня уйдет в отставку с поста лидера Консервативной партии, однако продолжит исполнять обязанности премьер-министра Великобритании до осени, об этом сообщает Би-би-си.

Состязание за пост лидера партии пройдет этим летом, и новый премьер-министр вступит в должность ко времени партийной конференции в октябре. Серьезный кризис в британском правительстве, связанный с доверием премьер-министру, развивался уже несколько месяцев и достиг апогея на этой неделе. За последние два дня правительственные посты покинули десятки депутатов — членов Консервативной партии, которую возглавляет Борис Джонсон. Последним ударом стал скандал с Крисом Пинчером — членом правительства Джонсона, которого обвинили в сексуальных домогательствах к двум мужчинам в закрытом клубе. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер на этой неделе заявил, что британское правительство должно отправить Джонсона в отставку. Это могло бы означать проведение в стране досрочных парламентских выборов — опросы свидетельствуют, что консерваторы могут потерять на них значительное число мандатов. Как сообщил несколько часов назад пресс-секретарь канцелярии премьер-министра, сегодня Борис Джонсон выступит с обращением к стране.

 


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное