ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 07.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Порядок уплаты подоходного налога не соответствует Сатверсме

Суд Сатверсме признал несоответствующими Конституции нормы, которые определяют порядок расчета и уплаты подоходного налога с населения. Это касается тех лиц, которые ведут хозяйственную деятельность.

С заявлением в Суд Сатверсме обратился омбудсмен.

До 1 января 2018 года, если расходы лиц, ведущих хозяйственную деятельность, равнялись расходам или даже превышали их, подоходный налог платить было не нужно. Сейчас закон обязывает лиц, ведущих хозяйственную деятельность, платить подоходный налог даже в том случае, если прибыли нет.

Правозащитник Юрис Янсонс указал, что единственной причиной, почему были приняты такие правила, являлась политическая договоренность. Это позволило покрыть брешь в госбюджете, которая образовалась в результате реформы других налогов.

Законодатель не реагировал на призыв омбудсмена исправить текущее положение вещей, поэтому был подан иск в Суд Сатверсме. Приговор суда Сатверсме нельзя оспорить.

Путешественников призывают сделать бустер до начала февраля

Путешественников, которые относительно давно получили прививку от коронавируса, призывают ревакцинироваться до 1 февраля.

К этому сроку на всей территории Евросоюза будут действовать сертификаты, срок которых не более 9 месяцев.

Об этом заявил советник министра здравоохранения Каспарс Берзиньш.

Он напомнил, что для получения услуг в Латвии ковид-сертификат должен быть получен не позже, чем пять месяцев назад, если была сделана прививка Johnson & Johnson. Для остальных вакцин — не позже девяти месяцев назад.

Выявлено 1877 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 1877 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено 11 587 тестов.

Доля положительных проверок за сутки составила 16,2%.  

Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о семнадцати умерших с Covid-19. Двое были в возрастной группе 60-69 лет, остальные старше.

В больницы были доставлены 57 человек. Всего в стационарах лечится 562 пациента с Covid-19. Из них 76 находятся в тяжелом состоянии.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило 735 случаев на сто тысяч жителей.

В ближайшие дни будет морозно, в середине следующей недели ожидается оттепель

В ближайшие дни температура воздуха в Латвии в основном продержится ниже 0 градусов, согласно прогнозам, оттепель вернется в середине следующей недели.

В выходные время от времени ожидается снег - в основном в Курземе и Видземе, меньше в Земгале, а вот в Латгалии выходные пройдут совсем без осадков. Температура воздуха ночью составит -1…-7 градусов, днем 0…-3 градуса, в воскресенье в Курземе до 1…3 градусов.

В начале следующей недели мороз немного усилится, ночью на востоке Латвии до -10...-15 градусов, но во второй половине недели оттепель вернется. В начале недели осадков не будет, но с приходом оттепели ожидается небольшой снег, переходящий в дождь и образующий гололедицу.

По текущим прогнозам, когда на следующей неделе начнется оттепель, уровень воды в реках Латвии снова поднимется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное