ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 06.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новости дня Rus.LSM.lv к этому часу.

В Латвии 1671 новый случай заражения коронавирусом

За минувшие сутки в Латвии выявлен 1671 новый случай заражения Covid-19. Это второй по величине суточный показатель новых случаев с начала пандемии.

Были проведены 21 826 тестов. Доля положительных проверок составила 7,7%.

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о шестнадцати умерших. Один из них был возрастной группе 50-59 лет. Остальные старше.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило шестьсот восемьдесят случаев на сто тысяч жителей.

«Скорая» попросит Минздрав объявить ЧС

Служба неотложной медицинской помощи сегодня попросит Минздрав объявить чрезвычайную ситуацию в здравоохранении.

За прошедшую ночь ситуация из-за Covid-19 резко ухудшилась, заявила директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. По ее словам, возле больниц образовались очереди, чтобы доставить туда пациентов.

Особенно сложная ситуация в Рижском регионе, а именно в больницах Огре, Юрмалы, Тукумса. Там больше не было мест, чтобы разместить доставленных пациентов с Covid-19.

По словам Ципуле, в настоящее время вопрос не в том, будет ли введена чрезвычайная ситуация, а в том, когда это произойдет.

Рижская Восточная клиническая университетская больница с 11 октября прекратит предоставление услуг дневного стационара и плановые операции. На сегодня в больнице занято 93% коек для больных Covid-19, свободными остаются 14. Из коек интенсивной терапии пациентами с Covid-19 заняты 94%, свободно пока лишь одно место.

Начинается дополнительная вакцинация от Covid-19 людей старше 65 лет

Сегодня начинается вакцинация от Covid-19 «бустерной» дозой людей старше 65 лет и постояльцев центров социального ухода.

Записаться на дополнительную вакцинацию можно на сайте manavakcina.lv или по телефону 8989, а также у семейного врача или в медицинском учреждении, которое проводит вакцинацию.

Вакцинация дополнительной дозой рекомендуется не ранее чем через шесть месяцев после получения второй дозы или позже. В случае, если первая и вторая прививки были сделаны вакциной Pfizer/BioNTech, то этот препарат рекомендован и для третьей дозы. Если первая и вторая прививки были сделаны вакциной AstraZeneca, то третья доза рекомендована вакциной Pfizer/BioNTech, но при необходимости это может быть и AstraZeneca.

В центрах социального ухода будет организована выездная вакцинация, чтобы их постояльцы могли получить не только дополнительную дозу вакцины от Covid-19, но и от гриппа.

Рост тарифов на энергоносители: Риге нужны еще 440 000 евро

Из-за роста цен на энергоносители Риге необходимы дополнительные 440 тысяч евро для выплаты пособий на жилье. Об этом заявил руководитель комитета Рижской думы Виестур Клейнбергс.

По его словам, дополнительные средства нужны из-за роста тарифов, а также из-за того, что больше 

рижан будут обращаться за пособием. Конкретное число нуждающихся пока назвать нельзя.

Из-за долгов в Риге предприятие Rīgas namu pārvaldnieks не подключило отопление 531 дому, или 22 тысячам квартир. Об этом заявил председатель правления Rīgas namu pārvaldnieks Роналдс Нейманис в интервью «Утренней панораме» на ЛТВ.

Глава Rīgas namu pārvaldnieks объяснил эту ситуацию имеющимися нормативными актами. Сейчас поставщик тепла имеет право не подключать отопление даже из-за одного должника.

Правительство попросят объявить о снижении НДС на свежие продукты

Сегодня парламентская комиссия по бюджету и финансам рассмотрела коллективное заявление «Уменьшаем НДС на продукты питания до 5%». Речь о свежем мясе, рыбе, яйцах, молочных и биологических продуктах, хлебе.

Представитель Министерства финансов Илмар Шнюцинс указал, что его ведомство не поддерживает это предложение. По его словам, Министерство земледелия хотело включить этот вопрос в бюджет этого года, но этого не произошло.

Член правления «Крестьянского сейма» Мартиньш Тронс призвал Минфин уважать мнение жителей и сесть за стол переговоров с отраслью, чтобы найти решение.

Парламентская комиссия по бюджету и финансам попросит Кабинет министров до 1 июля 2022 года выступить с заявлением о возможности снизить НДС на свежие продукты питания до 5%. После этого комиссия вернется к рассмотрению вопроса.

Следующий выпуск новостей Rus.LSM.lv смотрите в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное